Выпускной — 2023 в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Дорогие выпускники Школы дизайна, друзья, коллеги! Поздравляем вас с успешным окончанием учебы и началом нового этапа! Кто-то из вас уже готов выйти на полный рабочий день в любимое место, кто-то получил кучу офферов, а кто-то продолжит учёбу на следующем уровне. Но независимо от того, как продолжится ваш путь, мы в очередной раз встретились на наших крутых выпускных мероприятиях. В этом материале давайте вспомним, как это было в 2023 году!

В этом году мы выпустили 517 бакалавров, 185 магистров и более 100 студентов дополнительного образования.

• 10 и 11 июля прошли торжественные вручения дипломов в Московском музее современного искусства.

• 12 июля состоялось грандиозное graduation fashion show на Пионерке, собравшее более 400 гостей!

• А 13 июля в пространстве «поле» прогремела большая вечеринка для выпускников.

Чтобы всегда оставаться на связи со Школой и другими выпускниками, вступайте в наш общий Telegram-чат! В нём мы делимся новостями, вакансиями и опен-коллами, приглашаем на открытия и оказываем дизайн-поддержку.

Вручения дипломов в ММОМА

10 и 11 июля в ММОМА состоялись торжественные вручения дипломов, на которых выпускники сделали душевные и радостные фотографии со своими близкими и кураторами в пространстве музея и во внутреннем дворе, а также смогли посетить выставку «Telling Stories. Большие данные», проходящую в музее с 30 июня по 13 августа.

На вручении выпускники Школы дизайна поделились своими впечатлениями и историями об обучении, и немного рассказали про свои дипломные проекты.

Юлия Евстратова, выпускница профиля «Художник и куратор»: «За четыре года учебы самым важным приобретением для меня стало сообщество, в которое я попала. Ощущение присутствия рядом с тобой единомышленников и единомышленниц — главное, что я смогла почувстовать. Любой модульный проект был очень эмоциональным и проходил этапы „отрицание-принятие“, но это было важными этапами становления меня как кураторки и художницы.

Мой дипломный проект мы сделали с моей одногруппницей Лизой Мовчан „Сад у дома, в котором горит свет, но никто не живет“. Это супер экспериментальный проект и здорово, что Школа позволяет реализовывать такие странные и, казалось бы, не подходящие под устоявшиеся термины проекты. Для нас это был сборник рассказов, в котором воплотилось наше общее с Лизой стремление организовать вокруг искусства сообщество друзей, подруг, наставников и наставниц, которые могут обмениваться опытом, создавать что-то новое вместе, созидать, а не разрушать.

Как бы пафосно это ни звучало, я не знаю, кем бы я была сейчас, если бы четыре года назад не попала в Школу дизайна».

Лаура Бабаян, выпускница направления «Гейм-дизайн»: «Школа дизайна — это классный опыт практически во всём — ресурсы для обучения, знакомства, кураторская поддержка. Школа учит тому, как работать в команде, найти в ней своё место. Для меня эти четыре года были о том, как я пришла к себе. Идея моего диплома — игры „С-С-СОБЕКА“ — зародилась ещё на первом курсе, а на четвёртом я решила довести его до полноценной игровой истории. Этот проект связан с моей утратой — он про собаку, которую я потеряла, обучаясь на первом курсе. Я благодарна своему куратору Фёдору Балашову за возможность отрефлексировать эту историю и сделать ее видимой для других».

Кристина Ситникова, выпускница профиля «Художник и куратор»: «Первый курс в Школе для меня был сложен и эмоционален, но за годы обучения ты привыкаешь к системе, в которой существует современное искусство. Вначале ты ничего не понимаешь, но стремительно обучаешься, впитываешь знания, которые в дальнейшем применяешь на практике.

Мой выпускной проект „Среда заданного уровняпосвящен теме динамики и статики строительных объектов. Я исследовала такую примитивную вещь ка стройка и переложила это на художественный язык. Заключительным этапом этого проекта стала итоговая выставка, которую я готовила на протяжении нескольких месяцев.

Моё главное пожелание тем, кто хочет сюда поступить — не „шаблоньте“! Ищите себя, выражайте мысли по-своему, без оглядки на других, ищите материалы и темы, которые интересны вам. А еще непрерывно пробуйте новые медиумы и языки, чтобы прийти к вашей теме».

Graduation Fashion Show

Выпускной — 2023 в Школе дизайна НИУ ВШЭ

12 июля прошёл выпускной показ лучших дипломных работ студентов профиля «Дизайн одежды».

Новое поколение дизайнеров продемонстровало 20 коллекций на актуальные темы.

Участники показа : Александра Гашутина, Амир Мушарапов, Анастасия Хащивская, Артемий Владимиров, Валерия Перова, Виктория Ступакова, Дарья Лукаш, Дарья Ряполова, Диана Лебедева, Дмитрий Ковалев, Дмитрий Селянин, Екатерина Федорцова, Елизавета Черепанова, Кристина Иванова, Мария Миндзаева, Наталия Бахарева, Полина Жигарева, Полина Ушакова, Софья Кужавская, Станислав Картузов.

Graduation Party

13 июля в пространтве «поле» прошла вечеринка Graduation Party-2023. В программе — лайн-ап от студентов и выпускников профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» на танцполе pool и в чиллауте room, показ итоговых анимационных роликов и видеоарта, мини-выставка работ «Современного искусства», перформанс от выпускников профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс», фото на память, вкусная еда и вечер вместе с одногруппниками и кураторами, который бывает только раз.

Специально для вечеринки наши друзья-партнеры из Befree подготовили зону с кастом-баром, где выпускники закастомили свою одежду и поставили на нее разные классные штампы-печати.

line-up

pool / main
DJ LOSYASH
Æ