«утопия и пауза». Выставка студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ

«Утопия и пауза». Выставка студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ

С 18 июля по 10 сентября в Государственном музее-заповеднике «Архангельское» можно посетить групповой выставочный проект студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. «утопия и пауза» обращается к специфике места и к усадьбе в её первоочередном значении — безопасное пространство, позволяющее отдохнуть от проблем и исканий.

Выставка объединила работы студентов различных образовательных направлений Школы дизайна НИУ ВШЭ: современного искусства, фигуративной живописи, экранных искусств — а также предметы из коллекции Музея-заповедника «Архангельское».

Фрагмент экспозиции (Фото: Евгения Алейникова)

Последний владелец «Архангельского» Феликс Юсупов в эмиграции вспоминал о родной усадьбе: «Планов у меня было множество. Думаю, не покинь я родины, осуществил бы их. Хотел я превратить Архангельское в художественный центр, <...> Сам дворец я превратил бы в музей, отведя несколько залов для выставок <...> были это мечты, однако, неотступные. И строил я планы, и строил. Так что новое идеальное Архангельское стал видеть порой во сне <...> Я хотел сохранить Архангельское прекрасно-роскошным и, значит, не мог держать его для десятка счастливцев, но обязан был открыть возможно большему числу ценителей».

Экспозицию открывают работы, основанные на размышлениях о возможности приостановления рутины современного человека. Пауза здесь — это момент для медитации, сомнений, задумок и, возможно, преображения.

В другой же части происходит «засыпание», путешествие в мир грёз. Перерождение, сны, метаморфозы тела и разума, переход из мира реального в мир фантазийный. Но что нам снится? Фанатические виды, утопии и сказочные пространства? Или дистопия, хаос, беспокойные тревожные миры?

Дарья Калугина. Луна-парк, 2023. Холст, масло (Фото: Евгения Алейникова)

Параллельная программа

Кураторские экскурсии по выставке (12+)
Медиаторский тур для детей (6+)

29 июля, 16:00

5 августа, 16:00

12 августа, 16:00

19 августа, 16:00

26 августа, 16:00

2 сентября, 16:00

9 сентября, 16:00

Для посещения экскурсии и тура необходимо приобрести билет на выставку.

Александра Замуруева. Цветы будущего, 2022. Смешанная техника (Фото: Евгения Алейникова)

Даты: 18 июля — 10 сентября 2023

Адрес: Музей-заповедник «Архангельское», Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское.

Режим работы: вторник—воскресенье 10:00–18:00, понедельник — выходной день

Стоимость входного билета — 300 рублей (предусмотрены льготы)

Участники выставки

Комиссар проекта: Пьер-Кристиан Броше — куратор направления «Современное искусство», руководитель бакалаврского профиля «Кураторство и арт-менеджмент» в Институте управления креативных индустрий НИУ ВШЭ, коллекционер, организатор выставок современного искусства, телеведущий на канале «Россия-К».

Кураторы: Майкл Арутюнян, Анастасия Шабашова, Роман Миронов, Александра Пантелеева.

Консультанты выставки: Александра Першеева — академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник. Дарья Пыркина — Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, куратор, критик, преподаватель образовательной программы «Современное искусство».

Продюсерка: Марьяна Дайнорович — координаторка направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, заместительница руководителя юнита HSE MUSEUMS LAB, продюсерка выставочных проектов.

Заместитель генерального директора по выставочной и научно-просветительской деятельности «Архангельского»: Ольга Нестерцева.

Координатор и хранитель выставки от музея-заповедника «Архангельское»: Светлана Платонина.

Участницы: Алена Астахова, Саша Вальс, Анна Виленская, Алика Галимова, Полина Дмитриева, Майя-София Жуматина, Александра Замуруева, Дарья Калугина, Александра Куцан, Мария Македонова, Дарья Мальцева, Анастасия Самилова, Полина Штанько.

Организаторы

Музей-заповедник «Архангельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII—начала XIX века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в городском округе Красногорск Московской области, в 2 км к юго-западу от города Красногорска. Особо ценный объект культурного наследия. Один из крупнейших музеев-усадеб в России. В июне 2022 года состоялось открытие воссозданных Ботанических оранжерей, где теперь, расположились выставочный зал, кинолекторий и кафе.
​​​​​​​
Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузом в категории Art&Design по версии ведущего международного образовательного рейтинга QS-2021. В Школе дизайна учится более 3000 студентов, для которых открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования. Также Школа предлагает детские курсы по более чем 15 образовательным направлениям.

HSE ART — направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ — это возможность на уровне высшего образования освоить актуальные художественные практики, вникнуть в историю и теорию искусств, развить концептуальное мышление.