«Арт-лаборатория» для художников в Спортивно-оздоровительном лагере Рузы

Со 2 по 6 августа в Рузском оздоровительном лагере проходила «Арт-лаборатория» для художников. На пятидневном выезде студенты проектировали и создавали арт-объекты, которые стали выставочной частью лагеря. В течение выезда работали мастерские и творческие пространства.

В этом году завершается ремонт Спортивно-оздоровительного лагеря «Руза» — излюбленного места отдыха многих поколений вышкинцев. Этим летом туда уже отправились 3 строительных отряда, чтобы работать и улучшать прилегающие к корпусу территории: они красили, сажали газон, прокладывали тропки и много другой, не менее важной работы. В рамках одного из таких выездов Марина Лебедь, руководитель Центра музыкальных проектов НИУ ВШЭ, инициировала творческую лабораторию, где кураторы Школы дизайна вместе с отрядами студентов проектировали культурный ландшафта нового лагеря в рамках 4 треков: стрит-арт, сайт-специфик инсталляции, саунд-дизайн и перформанс-маскарад.

«Арт-лаборатория» для художников в Спортивно-оздоровительном лагере Рузы

За пять дней лаборатории в Рузе четыре отряда придумали и реализовали стратегии визуального и событийного развития места. Основой для навигации по территории стали абстрактные живописные полотна на железных щитах, которые расписала команда стрит-арта под кураторством Юлии Блюхер, руководителя направления «Комикс» и куратор направления «Анимация и иллюстрация».

Куратор промышленного дизайна Мария Степанова создала экспозицию сайт-специфичных арт-объектов, в которой малые архитектурные формы старой застройки обрели новые визуальные нарративы: фонарные столбы превратились в березы с глазами, бетонные клумбы — в клавиши огромной клавиатуры, а заброшенная трансформаторная будка — в логово духа лагеря Рузольда.

Мария Степанова, руководитель профиля магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»: «Креативная смена в Рузе — отличная возможность одними из первых посетить новое пространство, в котором Школа дизайна может реализовывать свои проекты, сменить обстановку и на несколько дней сосредоточиться на творчестве под руководством разносторонних кураторов».

«Арт-лаборатория» для художников в Спортивно-оздоровительном лагере Рузы

Образ Рузольда студенты придумали в первый день выезда во время полевого исследования, и именно этот персонаж стал связующим звеном в событийной программе арт-смены, которую разрабатывали вместе со своими отрядами кураторы мастерской маскарада Эмма Васильева и Дарья Пятенкова.

Торжественным финальным ивентом выезда стала перформативная экскурсия. Следуя за ускользающим духом, все участники смены прошли маскарадным шествием по преобразившейся территории лагеря, представляя друг другу результаты своей работы. Шествие сопровождал саунд-дизайн, который отряд куратора Александра Колесникова свёл из звуков природного ландшафта лагеря. Послушать концептуальный альбом можно по ссылке.

Этот альбом подготовлен отрядом Sound на арт-смене в лагере Руза. В нем участники постарались выяснить, где же спряталось то самое невиданное существо, Рузольд. Вы можете погрузиться в атмосферу их поисков, полную интриг, погонь и перерывов на увлечение магической природы лагеря.

«Наша краткосрочная арт лаборатория вместила много интересной и многообразной работы. Изучение пространства Рузы позволило ребятам увидеть и создать колоритных реальных и фантазийных персонажей, и успеть вписать их в природный ландшафт этого места. Точно действуя по плану, мы смогли большой творческой командой оставить легкий художественный след, создавая объемные объекты, вписывая роспись поверхностей элементов помещений Рузы в местный пейзаж, составляя аудио брендинг места, а закончили нашу арт смену перформативным променадом-экскурсией по всем созданным объектам, почти охватив полный маршрут по карте территории, увидев все маркированные деревья, а их в Рузе более 2500. Осталось ощущение вдохновения от работы и желание вернуться вновь, уже с более зрелыми и осмысленными идеями для развития нашей, теперь близкой Рузы», — поделилась впечатлениями от работы Эмма Васильева, куратор профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».