Студенты Школы дизайна разработали концепцию благоустройства для пермского кампуса НИУ ВШЭ

С 23 по 30 июля состоялась студенческая междисциплинарная научно-исследовательская экспедиция в город Пермь. В участвовали студенты и кураторы профилей «Дизайн среды» и «Анимация и иллюстрация». Иллюстраторы работали над тематическим календарем «Пермь — это» и вместе с дизайнерами среды разрабатывали концепцию благоустройства и дизайна территории пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Кампус Высшей школы экономики в Перми за более чем 25 лет своего существования стал неотъемлемой частью городского ландшафта и образовательной среды. В этом году руководство пермского филиала Вышки предложило коллегам из Москвы создать проект благоустройства внутреннего двора кампуса.

В состав рабочей группы вошли студенты профилей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Дизайн среды» и «Анимация и иллюстрация»: Полина Картвелишвили, Александра Бочеверова, Екатерина Тертычная, Лана Надарейшвили, Мария Воробьёва, а также кураторы Школы дизайна Ксения Анненко и Анна Знаменская.

Частью предпроектного исследования стала экспедиция в Пермь. За семь дней участники рабочей группы изучили специфику территории и составили первые эскизы.

Лана Надарейшвили, студентка IV курса бакалавриата «Дизайн среды», отметила, что территорию кампуса хотелось бы сделать доступной не только для студентов, но и для всех горожан: «Двор открытый, и здесь бывает достаточно большое количество людей. Нужно сделать такие пространства, которые бы привлекли и заинтересовали их, чтобы людям хотелось задержаться здесь и провести свой досуг. Кроме того, нужно предусмотреть локации, полезные для студентов, которые здесь учатся. Возможно, в проект будет включено место для проведения мероприятий, праздников и других активностей, например, мастер-классов».

Концепция благоустройства и дизайна территории пермского кампуса НИУ ВШЭ

Главной целью проектирования территории пермского кампуса НИУ ВШЭ стало улучшение благоустройства территории университета как для учащихся, так и для обычных жителей района и его гостей. Были разработаны определенные точки притяжения: большое количество зон тихого и активного отдыха, детские зоны, коворкинги, а также арт-объекты, связанные с особенностями города. Пространства для досуга и работы студентов: летняя сцена с амфитеатром, коворкинг, зоны тихого и активного отдыха, территории для занятий спортом.

Медведь — это зверь, который нередко встречается в символике российских городов, однако именно в Перми и Пермском крае он имеет особое значение. Популярность этого животного здесь выше, чем где-либо. Медведь в Перми встречается в памятниках, объектах стрит-арта, даже на чугунных люках на улицах. Это животное издавна почиталось коренными жителями, коми-пермяками, да и сейчас является излюбленным символом силы и величия у горожан.

Поэтому в качестве главной концепции формообразования планировки командой дизайнеров среды были выбраны соты: подобный паттенрн объединяет исторический аспект края с современной эргономичной формой многоугольника, открывающей большое количество возможностей в рамках организации пространства двора. Шестиугольник повторяется также в исполнении малых архитектурных форм и в рамках мощения.

Календарь «Пермь — это...»

Этот календарь — свежий взгляд на город. Каждая иллюстрация визуально отображает его характер и особенности. Пермь — это решеточная планировка, обилие рек, балет и театр, исторические личности, предприятия, природа, старинное искусство коми-пермяков, арт-объекты. С учетом многообразия этого города, уместить всё в 12 иллюстраций казалось невозможным, но иллюстраторы приложили все усилия, чтобы это сделать.

Презентация проекта благоустройства запланирована на 29 сентября и пройдёт в рамках празднования юбилея НИУ ВШЭ в Перми.

Для поступления в Пермь теперь необязательно переезжать. Онлайн-бакалавриат — совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и НИУ ВШЭ — Пермь. В рамках программы открыто пять профилей: «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Гейм-дизайн», «Дизайн и программирование», «3D-постпродакшн». Подать документы можно до 15 августа 2023 года.