Выставка Александра Джикии «40 лет в строю» в Российской академии художеств

Александр Джикия. Махание зайцем, 1982

С 23 августа по 10 сентября в Российской академии художеств проходит выставка преподавателя Школы дизайна и руководителя направления «Дизайн среды и интерьера» Александра Джикии «40 лет в строю». В девяти выставочных залах экспозиции представлено более 100 работ, созданных художником за 40 лет: от ранней графики до новых инсталляций.

«40 лет в строю» — большая ретроспективная выставка Александра Джикии, приуроченная к символической дате начала «службы» искусству. В 1983 году во время учебы в МАРХИ художник впервые показал свою работу на публике: «Махание зайцем». Александр вспоминает об этом периоде так: «Летом 1982 года я сделал много рисунков на тему „Прощание с детством“. Собственно, такого названия не было, была именно тема. У меня когда-то имелся большой плюшевый заяц. Им-то и машет „лирический герой“, символически прощаясь с детством».

Выставка Александра Джикии «40 лет в строю» в Российской академии художеств

Все произведения, представленные на выставки, тесно связаны событиями в жизни автора и отражают разные этапы становления. Например, серия графики, созданная Александром во время преподавания в Университете Билкент в Анкаре, была вдохнволена древнегреческой вазописью и крито-микенскими печатями, которые он изучал в местной библиотеке.

Выставка «40 лет в строю» пройдёт с 23 по 10 сентября 2023 года.
Локация: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, д.21)
Режим работы: вторник — воскресенье, 12:00 до 20:00 (касса — до 19:00).

Вход по электронным билетам до 19:30.

В 2019 в HSE ART GALLERY проходила персональная выставка Александра Джикия «Настоящее время», где были представлены работы за 19811983 годы.