«Бессонница» в «Ночь кино»: показ анимационных фильмов в Новой Третьяковке

Выгорание, 2021 (Режиссёр: Элина Сибгатуллина)

Не смогли вырваться летом на фестиваль авторской анимации «Бессонница» в Калужской области? 26 августа в рамках ежегодной акции «Ночь кино» в Новой Третьяковке пройдёт показ фильмов, принявших участие в конкурсной программе фестиваля. Среди них — работы студенток и выпускниц профиля «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ: Элины Сибгатуллиной, Насти Лисовец, Мариам Жордании.

«Бессонница» — международный open-air-фестиваль, специализирующийся на авторской анимации. Фильмы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ, представленные в конкурсной программе, получили призовые места и были отмечены фестивальным жюри. В их числе дипломная работа выпускницы Школы дизайна Насти Лисовец «Её электрический свет», занявшая первое место в конкурсе для молодых авторов «Дебютория».

Её электрический свет, 2022
Режиссёр: Настя Лисовец

Её электрический свет, 2022

История девочки, которая однажды заявила своим родителям, что она — святая. Возможно, это просто подростковые психи, а возможно — настоящее сверхъестественное явление. Однако не все божественные планы доводят до добра...

Выгорание, 2021
Режиссёр: Элина Сибгатуллина

Выгорание, 2021

Оказывается, быть Солнцем не так-то просто, и у него тоже бывает внутренний разлад. Преодолеет ли оно напряженную рутину работы звезды?

Красные щёки Маро, 2022
Режиссёр: Мариам Жордания

Красные щёки Маро, 2022

История девушки, которая испытывает смущение из-за всего, что связано с наготой и сексом. Это мешает ей, ведь, по иронии судьбы, героине приходится ежедневно сталкиваться со своим страхом на работе.

Показ пройдёт 26 августа в 21:30 (18+) в Новой Третьяковке на Крымском Валу.

Бесплатные билеты на сеанс можно будет получить за полчаса до начала фильма в кассах Западного крыла Новой Третьяковки.

С полной программой кинопоказа можно познакомиться на сайте музея.

Стать режиссёром анимационных фильмов можно в Школе дизайна НИУ ВШЭ! До 15 сентября 2023 года продолжается приём документов на программы магистратуры «Анимация» и «Анимация. Базовый курс».