Обе белые. Выставка Владимира Потапова в галерее pop/off/art

Выставка Владимира Потапова в галерее pop/off/art

С 13 сентября по 15 октября в pop/off/art проходила персональная выставка «Обе белые» Владимира Потапова, художника и руководителя магистерского профиля «Современная живопись». В пространстве галереи развернулась тотальная инсталляция, в которую вошли новые серии работ.

Название проекта — «Обе белые» — отсылает к одноименному психологическому эксперименту, который проводился в СССР в 1970-е годы. Все участники по предварительной договоренности с организаторами утверждали, что представленные перед ними пирамидки одинакового цвета. Об условиях эксперимента не знал только один человек, и несмотря на то, что пирамидки были черными и белыми соглашался с большинством.

Владимир Потапов об экспозции и создании новых работ: «Весь проект состоит из трех частей. Первая часть — работы, которые были сделаны в 2014 году. В контексте выставки они стали своеобразной точкой отсчёта всего, что происходило как в социально-политическом поле, так и в моей частной художественной практике. Вторая и третья части выставки состоят из работ, созданных за последний год. В „Черной серии“ при помощи огня я формировал рисунок на бумаге и старых обоях 1950-1960-х годов. Раньше такие продавались во всех Союзных Республиках и были чем-то универсальным, тем, что связывало всю страну. Работы в „Белой серии“ — это также не живопись в привычном виде. Я не наношу краску, не использую кисти и палитры. Вместо этого я снимаю лезвием грунт с холста и так формирую фигуративное изображение: разрушенные дома и квартиры».

Право сильного. Из серии «Черная серия». 2023. Жженая бумага, эпоксидная смола.

Вороны могут быть чьими-то душами. Из серии «Черная серия». 2023. Жженая бумага, эпоксидная смола.

Владимир Потапов

Художник, куратор и руководитель профиля магистратуры «Современная живопись». Изучает специфику медиума, экспериментирует с академической живописью, граффити, живописью пигментом и т.д. Номинант на Премию Кандинского (2014). Лауреат Премии Анатолия Зверева (2021). Работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея современного искусства г. Кракова и других институций.

Даты: 13 сентября — 15 октября 2023
Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 9, ЦСИ ВИНЗАВОД