Конференция «ART ВЫШКА»

14 сентября с 18:00 до 22:00 в пространстве CREATIVE HUB прошла конференция «ART ВЫШКА», в рамках которой мы поговорили о специфике производства научного знания в области искусства и дизайна.

Начали с рассказа о Campus Gallery как площадке, где студенты получают первый междисциплинарный опыт в практике. На TED-сессии с аспирантами, работающими в различных культурных институциях, поговорили о том, как исследователи осмысляют свою практику и фиксируют изменения в научном мире. Завершила конференцию панельная дискуссия, где исследователи искусства и дизайна вместе с коллегами из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ и представителями диджитал-направления Школы дизайна обсудили, что общего между теорией восприятия, цифровым дизайном, медициной и искусством.

18:00 — 18:10.​​​​​​​ Регистрация и сбор гостей
18:10 — 18:40.​​​​​​​ Что такое Campus Gallery?

Дарья Кузнецова рассказала о том, что такое «campus gallery» и для чего создавать такие места. HSE ART GALLERY — первая галерея такого типа в Москве — площадка, на которой свой опыт работы получают не только художники, но также студенты кураторы и дизайнеры. Инициатива Школы дизайна НИУ ВШЭ уже стала своеобразным трамплином для молодых специалистов креативных индустрий и в комфортной обстановке позволила обучится необходимым навыкам.

18:40 — 19:40.​​​​​​​ TED-talk с аспирантами, работающими в культурных институциях

В рамках сессии с аспирантами и институциями рассказали о том, как исследователи осмысляют свою практику.

• 18:40 — Лёля Милановская о специфике своей работы в ММоМА (выставочный диапазон музея и функции научного отдела)

• 18:55 — Юлия Шуленина о своих открытиях в рамках работы с ПАО «Мосэнерго»

• 19:10 — Анна Зиновьева о работе с региональными проектами в Пушкинском музее и о грядущем междисциплинарном фестивале «Звук вокруг» (Sound Around) на Камчатке

• 19:25 — Артём Прохоров о своих проектах с кинокомпанией Star Media («Ищейка», «Пробуждение», «Сердце пармы») и о том, как это отразилось на его диссертационном исследовании

• 19:40 — Анастасия Пронина рассказала о научном подходе в решении дизайн-задач и как это работает со студентами НИУ ВШЭ

19:50 — 20:00.​​​​​​​ Презентация исследовательских направлений Школы дизайна

Елена Ермаковишна презентовала исследовательские направления по истории искусства и дизайна, разрабатываемые в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

20:00 — 22:00.​​​​​​​ Панельная дискуссия о том, что общего между теорией восприятия, цифровым дизайном, медициной и искусством, в какой точке могут встретиться когнитивный психолог, дизайнер цифрового продукта и историк искусства?

В эпоху формирования трансдисциплинарных исследовательских полей мы хотим посмотреть на искусство под углом новейшей научной дискурсивности. Мы поговорили с Татьяной Ледневой об аффордансах как о свойствах или функциях физического и виртуального объекта, которые подсказывают, как с ним можно взаимодействовать. Обсудили с Вадимом Булгаковым, зачем дизайнерам учить биологию, Анастасия Алехина рассказала о подходах к исследованию через художественные практики и концепцию множественного тела. Ирина Сахно рассказала о трансдисциплинарности в науке как инструменте преодоления границ дисциплин и создания универсального знания, о поиске нового теоретического аппарата в искусствознании, о новой исследовательской оптике школы Visual Studies, представители которой предложили не только новую модель социальной истории искусства, новую «историю образов», но и обратились к «нейрокультурным исследованиям» и нейроартистории, соединив когнитивистику, нейробиологию и визуальные паттерны.

Спикеры:

Анастасия Алехина, междисциплинарная художница и исследователь. Участница российских и зарубежных выставок и фестивалей. Номинирована на премию Start Prize-2021 фестиваля ArsElectronica (Австрия). Аспирант школы дизайна НИУ ВШЭ. Преподаватель БВШД

Людмила Алябьева, историк моды, кандидат филологических наук, доцент Школы дизайна Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура»

Вадим Булгаков, дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер. Руководил проектами и развивал продукт от беты до запуска в релиз в Lapka, Baselance, Papaton Kids, CardPlace. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ

Елена Ермаковишна, руководитель HSE CREATIVE HUB, аспирант Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, продюсер культурных событий, искусствовед, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Анна Зиновьева, ведущий специалист отдела региональных проектов ГМИИ им. А. С. Пушкина, аспирант Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, искусствовед, историк театра

Даша Кузнецова, директор HSE ART GALLERY, искусствовед, арт-менеджер, куратор и координатор культурных проектов в сфере современного искусства

Татьяна Леднева, аспирант института Когнитивных нейронаук, Исследователь группы когнитивного контроля коммуникации и восприятия

Лёля Милановская, искусствовед, научный сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства

Анастасия Пронина, креативный директор Secret Kitchen. Преподаватель базового курса «Креативное проектирование» Школы дизайна ВШЭ. Преподаватель курса «Графический дизайнер» ЯндексПрактикума. Аспирант школы по искусству и дизайну ВШЭ.

Артем Прохоров, кандидат наук в области искусства и дизайна, старший преподаватель Института медиа НИУ ВШЭ

Ирина Сахно, доктор филологических наук, профессор
Школы Дизайна Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы
«Практики современного искусства», Председатель Диссертационного Совета по искусству и дизайну НИУ ВШЭ (PhD in Arts and Design). Главный редактор Журнала ВШЭ по искусству и дизайну HSE University Journal of Art & Design studies