Фестиваль кино и театра «Амурская Осень» в Благовещенске

С 10 по 17 сентября в Благовещенске состоялся XXI фестиваль кино и театра «Амурская Осень». В конкурсную программу этого года вошли короткометражные фильмы выпускников профиля «Экранные искусства» — Николая Коваленко и Василиссы Мрочко. В рамках фестиваля прошёл специальный показ с работами студентов мастерской Ивана И. Твердовского.

Каждый из конкурсов фестиваля: конкурс полнометражных фильмов, конкурс короткометражных фильмов, театральный конкурс, лаборатория незавершенных проектов и конкурс сценариев — оценивает свое жюри. Среди претендентов на гран-при в номинации короткого метра представлены две режиссёрские работы выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Лелера» Николая Коваленко и «Сестра» Василиссы Мрочко.

Лелера
реж. Николай Коваленко

Лелера

Дедушка Валера и его внук Коля отдыхают в санатории. Там они знакомятся с молодым писателем Николаем. Мальчик приглашает его на день рождения, но дедушка настойчиво просит Николая не появляться на празднике.

2022 / 19 МИН / 16+

Сестра
реж. Василисса Мрочко

Сестра

Мама оставляет четырнадцатилетнюю Виту одну с годовалой сестрой Лесей. Девочка следит за ребенком, но в какой-то момент отвлекается на разговор по телефону с одноклассником Димой. В это время Леся падает с высокого стола. Теперь Вита пытается понять, что делать дальше и как рассказать маме о случившееся.

2023 / 16 МИН / 0+

Частью внеконкурсной программы фестиваля станет специальный показ студенческих фильмов мастерской Ивана И. Твердовского. Он пройдет 16 сентября в 17:00 в Амурском областном Доме народного творчества.

Гипнос
реж. Аполлинария Грибков

Гипнос

Это история о двух новоиспеченных друзьях, которые находят старинную книгу о боге снов — Гипносе. В книге рассказывается о том, как попасть в осознанный сон. С каждым новым погружением, желание остаться все больше и больше завладевает героем. Но если он останется там, что произойдет с ним в реальном мире?

Конец света, моя любовь
Реж. Алина Сорокина

Конец света, моя любовь

13-летняя Ася собирается на войну за своим возлюбленным Саньком. Санек рассказывает о приближении конца всего света, за котором наступит новый мир, и приглашает Асю идти за ним. Герои ждут наступления «Апокалипсиса», выстраивая свои отношения в подготовке к финальной войне мира.

Ауто
реж. Анастасия Моцная

Ауто

Соня — воспитанница детского дома. Лишившись родительской опеки, она регулярно сбегает из интерната, чтобы заглянуть в окна родного дома. Единственным утешением для нее становится встреча с семинаристом Витей, с которой начинается ее собственный путь.

Дуэт
реж. Арина Овчинникова

Дуэт

Мать любила и поощряла одного сына, в то время как другой стал изгоем. После смерти матери герои остаются наедине друг с другом и учатся заново выстраивать совместный быт.

Теория двойных планет
реж. Савелий Осадчий

Теория двойных планет

Шестнадцатилетний Герасим живёт в семье бродячих артистов. Он вынужден путешествовать вместе с родителями в доме на колесах по всей стране и рекламировать их фаер-шоу. Для этого он стоит в образе живой статуи с плакатом. Неожиданно появившаяся девушка Лёпа заставляет Герасима выйти из образа и нарушить привычный ритм жизни.

V
реж. Н. Коваленко, А. Овчинникова, А. Сорокина

V

Воспоминания об ушедшей эре «Студии 54». Поцелуи. Танцы. В конце концов, рок-н-ролл. История об одной ночи под конец тусовки.

Билеты на все показы и мероприятия можно получить бесплатно в день события в кассе или забронировать на официальном сайте «Амурской осени».