Sound Around Kaliningrad 2023

Кинотеатр «Заря», 2021 г. Фото: Александр Матвеев.

С 21 по 24 сентября в Калининграде пройдет XIII Международный фестиваль звукового искусства Sound Around Kaliningrad 2023. Студенты и преподаватели профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» примут участие в основной программе, а также расскажут о особенностях обучения в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Фестиваль проводится с 2012 года, и его программа традиционно включает концертную, выставочную и образовательную части. Каждый фестиваль Sound Around Kaliningrad — это исследование, нацеленное на фиксацию свежих трендов в звуковом искусстве, а также экскурс в историю экспериментальных поисков художников и композиторов. Это свободное пространство для творческих коммуникаций и открытий.

Кинотеатр «Заря», 2022 г. Фото: Александр Матвеев.

В этом году темой фестиваля стало внимание — как основа всех сознательных процессов, функция отбора информации, как психологический процесс, позволяющий воспринимать и фильтровать внешнюю информацию. Основой программы станут электроакустика, полевые записи, глубокое слушание и другие стратегии звукового искусства. Организаторы говорят, что этот фестиваль не будет похож на предыдущие: «Возможно, это будет самый тихий, но вместе с тем самый внимательный и вдумчивый фестиваль из истории Sound Around».

Программа фестиваля

23 сентября 12:00 | Презентация направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Студенты и преподаватели направления расскажут о специфике проектно-ориентированного образования. Студенты изучают широкий набор дисциплин и работают над комплексными проектами различных форматов: занимаются со звукоинженерами в профессиональных студиях, обучаются основам композиторского мастерства и базовым практикам использования звука в рекламе, овладевают навыками теоретического осмысления и прикладной работы с новейшими направлениями современного искусства.

Адрес: Калининград, Балтийсий филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Пр-т Победы, 5А)

Регистрация на событие

23 сентября 20:00 | Шоукейс Школы дизайна НИУ ВШЭ: Александр Сенько, Евгений Вороновский, Мирон Чернышев, Дарья Дрямина

Студенты II и III курса направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», Мирон Чернышев (Qulur Tadel) и Дарья Дрямина (ria), а также преподаватель Александр Сенько и руководитель направления Евгений Вороновский проведут шоукейс проектов.

Билеты на событие

Sound Around Kaliningrad пройдёт с 21 по 24 сентября в Калининграде на нескольких площадках, среди них — Балтийский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина. С подробным расписанием событий фестиваля можно ознакомиться на сайте.