Pop-up выставка живописи GIRLY GIRLS в WORKROOM GALLERY

Pop-up выставка живописи GIRLY GIRLS в WORKROOM GALLERY

Во время показа работ мастерские магистратуры «Современная живопись» из рабочего пространства превращаются в WORKROOM GALLERY. Посещая регулярные выставки студентов, можно изнутри узнать о процессе обучения и проследить, как меняется художественный язык каждого участника. Новый pop-up проект GIRLY GIRLS будет представлен уже 30 ноября в 19:00.

Тема «девчачьего» была и остается универсальным средством для манипуляции и популярным рекламным образом — клише, отсылающему к чему-то невинному, свежему, запретному. Медиа вновь и вновь обращаются к теме феминности в различных ее проявлениях — токсичных, чувственных, сексуальных или независимых. При всем многообразии форм, этот образ замкнут в себе и оторван от реальности. Именно эта дилемма послужила отправной точкой для рефлексии художниц о том, что же на самом деле такое «девчачье», в чем оно выражается и как оно взаимодействует с реальностью.

Лена Богатырева выступает в роли художника абстракциониста, осмысляя единство и борьбу противоположностей — феминности и маскулинности как двух основополагающих качеств, заключенных в человеке вне зависимости от пола. Многослойный подход позволяет художнице создавать полотна не только через созидание, но и через разрушение, обнажая для зрителей новые смыслы и прочтения.

Алина Светкина обращается к иронии и парадоксу, рассуждая на тему токсичной феминности, а также создаёт абстрактные живописные композиции из найденных объектов.

Pop-up выставка живописи GIRLY GIRLS в WORKROOM GALLERY

Саша Подгородская раскрывает тему феминности через исследование образа одной из главных женских фигур в сугубо мужской на тот момент отрасли науки — Марии Склодовской-Кюри, а также освещение ее жизненного опыта, вмещающего в себя роли ученого-физика, первой женщины-преподавательницы, первой нобелевской лауреатки, жены и матери.

Екатерина Токарева и Анастасия Булаева рефлексируют над внешними проявлениями «девчачьего» и их синонимами через фигуративные изображения.

Участницы: Лена Богатырева, Анастасия Булаева, Алина Светкина, Саша Подгородская, Екатерина Токарева.

Выставка пройдёт в пространстве мастерских профиля «Современная живопись» по адресу: Измайловское шоссе, 44с2 / Кирпичная улица, 33с2.

Вход на выставку свободный по предварительной регистрации.