HSE ART GALLERY на ярмарке современного искусства |catalog|

HSE ART GALLERY на ярмарке современного искусства |catalog|

С 15 по 17 декабря прошла первая ярмарка современного искусства Ассоциации галерей (АГА) |catalog|, на которой HSE ART GALLERY представила свой стенд с работами студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. Концептуальной основой кураторской подборки художественных проектов стало понятие «место действия», одновременно отсылающее к потребности молодых авторов в пространстве для высказывания и театральной терминологии.

Насколько пространства, окружающие молодых авторов, соответствуют их запросам и стремлениям? Условия существования, созданные поколениями в прошлом, становятся местом, в котором они чувствуют себя уязвимо. Однако привыкая к отсутствию быстрых и заметных изменений, каждый находит способы действовать в заданных условиях.

Образ декораций и искусственного пространства лег в основу центра экспозиции — инсталляции Дарьи Морозовой «Тихо проходит молодость». Вокруг проекта разворачивается мизансцена, главные герои которой художницы: студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В представленных на стенде сериях работ элементы пытаются ужиться, пристроиться, втиснуться. Художницы берут во внимание окружение, но конструируют на его основе собственные сюжеты, пытаясь найти себя в существующей и создаваемой системах координат.

Серия «Сотворение», 2023

Анна Чапкина

Серия работ выполнена в технике высокой печати и создана на основе фотографий строителей. Так, художница стремиться изучить внутренние процессы во время коллективной работы. Как говорит Анна: «Я выношу из фотоснимков ключевые сюжеты и отдельные образы, усиливаю и пересобираю их».

Серия «Сумма вычитаемого», 2023

Карина Батраченко

В основе серии картин лежит эффект дежавю. Работы играют с коллективными воспоминаниями и погружает зрителя во что-то знакомое. Такой эффект достигается с помощью симбиоза полярных ландшафтов: в городском угадывается деревенское и наоборот. Серия работ вдохнволена воспоминаниями художницы о детстве: на протяжении 6 лет она проводила каникулы в деревне, пейзаж которой непривычен для нее как городской жительницы.

СЕРИЯ «ЗНАКЗНАКЗНАК», 2023

Ярослава Трояновская

В серии «знакзнакзнак» художница исследует принципы работы дорожной разметки как языковой системы: она повторяет одну и ту же единицу разметки, лишая ее функционального смысла. Техника печати позволяет тиражировать один символ, однако каждый оттиск отличается от предыдущего, подобно каждому слову, сказанному по-своему. Линия дороги же, на которой размещается разметка, приравнивается к строчке, на которой вводится текст.

HSE ART GALLERY на ярмарке современного искусства |catalog|
«ТИХО ПРОХОДИТ МОЛОДОСТЬ», 2023

Дарья Морозова

Художница в своем мультимедийном проекте «Тихо проходит молодость» обращается к теме молодости в российской провинции, ее поискам и осознанию себя. Инсталляция «Тихо проходит молодость» строится из больших коробок-декораций, которые представляют самые распространенные места, в которых молодежь проводит время: подъезд, качалка, магазин, ДК, школа. Они являются метафорой реальных пространств, превратившихся в декорации.

СЕРИЯ HOMOSCOPE, 2023

Лена Лапина

С помощью нейросетей художница сгенерировала на основе фотографий города новые изображения. Рутина, постоянное движение вгоняет в транс, и всё вокруг соединяется в одну разборчивую картину, напоминающую оптический эффект калейдоскопа. Это детская игрушка стала в контексте серии работ метафорой множества, разнообразия, изменчивости.

Ознакомиться с каталогом галереи также можно на сайте HSE ART AND DESIGN STORE. По вопросам приобретения работ обращаться на почту: gallery@hse.ru.

Директорка галереи: Васса Пыркова
Куратор галереи: Дарья Пыркина