Выставка «Упражнения в концептуализме» в Галерее на Песчаной

До 4 февраля 2024 года в Галерее на Песчаной Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка «Упражнения в концептуализме» — эксперимент на границе искусства и философии. Одним из кураторов проекта выступила выпускница программы «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Майя-София Жуматина.

Экспликация в выставочном пространстве — один из ключевых инструментов коммуникации художника и куратора со зрителем. В концептуальном искусстве экспликация играет важнейшую роль — в ней раскрывается концепция произведения, как его неотъемлемая часть. Значит ли это, что экспликация становится агентом концептуального искусства? Может ли изменение экспликации сущностно изменить произведение искусства? Необходимо ли произведению концептуального искусства материальное, физическое воплощение?

В поиске ответа на эти вопросы, мыслительный и художественный эксперимент провели участники проекта-лаборатории на базе Школы философии и культурологии (ШФиК) Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ под кураторством философа, писателя и доцента Николы Лечича и художницы, преподавательницы и магистрантки Майи-Софии Жуматиной. В команду вошли студенты Высшей школы экономики — молодые исследователи с философским бэкграундом из разных областей. Майя-София подчеркивает, что «участниками проекта должны были быть не художники, а теоретики», так как проект был сразу задуман как междисциплинарный, на стыке философии и современного искусства. Обращаясь к философской методологии — через онтологию и эпистемологию искусства — они решили подойти к осмыслению роли концепций произведений искусства. Результатом лаборатории стала работа по «расщеплению» одного художественного артефакта — шумового звука, чье происхождение осталось в тайне, — через наделение его 99 разными художественными концепциями. Так появилась выставка 1 и 99 произведений искусства «реальных» и «вымышленных» авторов. Например, на выставке можно услышать «документацию» пьесы «4’33’’» Джона Кейджа или «последнюю аудиоработу» Кристиана Болтански, которую создала его ИИ копия.

В Галерее на Песчаной тексты концепций размещены на больших табличках, заполняющих все выставочное пространство. Парадокс в том, что с первого взгляда кажется, что артефакт на выставке один, но с появлением разных концепций, он «расщепляется» на 99 отдельных произведений.

Посетителям предлагается самостоятельно поупражняться в создании новых произведений искусства — для этого есть «Комната для упражнений».

«Главной идеей нашей кураторской команды была работа по завету Кошута — создать что-то радикально новое, создать произведения через их концепции так, чтобы их артефактные части были чем-то вторичным, субпродуктом. Даже в современном искусстве мы все еще очень зациклены на артефактах, поэтому мы исследовали потенциал экспликации как агента концептуализма. Любопытно, что даже на нашей выставке с 99 экспликациями с первого взгляда кажется, что выставка — это инсталляция из текстов-табличек, что, конечно, не так — это снова срабатывает привычка ориентироваться на исполненное, вещное».

name

Майя-София Жуматина

Художница, куратор и преподаватель, выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ, магистрантка Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ

Команда проекта

Артём Бычков, Анна Волкова, Майя-София Жуматина, Никола Лечич, Денис Лукшин, Николай Марушев, Анна Пинчукова

Выставка «Упражнения в концептуализме» в Галерее на Песчаной

Выставка проходит в Галерее на Песчаной Объединения «Выставочные залы Москвы» по адресу улица Новопесчаная 23к7.

Фото: Анастасия Мезенова