Академический руководитель магистратуры питерской Школы дизайна Ксения Малич выпускает книгу

Предзаказ книги «Пришел, увидел — побежден!» историка архитектуры и академического руководителя магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно оформить в магазине «Гараж». Первый тираж появится в начале марта.

Книга Ксении Малич рассказывает о взаимодействии советских и британских архитекторов в период с 1930 по 1960 годы. Монография охватывает период от поездок английских специалистов в СССР, организованных «Интуристом» и Всесоюзным обществом культурной связи с заграницей, до окончания оттепели и послевоенной реконструкции.

Академический руководитель магистратуры в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, старший преподаватель НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, историк архитектуры.

Между строк официального контекста и истории культурной дипломатии прочитываются личные интонации: ведь, в конце концов, люди общаются просто потому, что им одиноко.

«Это исследование началось еще 10 лет назад, когда я искала информацию по архитектору Николаю Митуричу. В его архиве было много материалов из иностранных журналов. Мне стало интересно, как информация о западном опыте попадала к советским архитекторам, как воспринималась в контексте местной практики. Книга получилась не только про архитектуру и профессиональные контакты между советскими и британскими специалистами. Но и про интерес людей друг к другу, про печальные последствия предубеждений, про силу доверия», — рассказывает Ксения.

В 2024 году в Санкт-Петербурге идет прием на профили магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций» и «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень», а также на новые профили «Среда и интерьер» и «Дизайн одежды».

16 марта в 12:00 приглашаем вас на День открытых дверей, где можно познакомиться с кураторами, узнать подробнее о профилях и лично задать интересующие вопросы. Требуется регистрация.