Дискуссия «Аффективный поворот»

В рамках дискуссии эксперты обсудили причины «аффективного поворота» в моде и исследовательский потенциал «гардеробного метода». Также мы поговорили как интерес к материальной стороне одежды и связанному с ней богатому сенсорному опыту трансформирует моду и науку о ней.

Мы также затронули вопросы хранения, консервации и реставрации одежды и текстиля, коснулись взгляда куратора и зрителя на следы ношения и изъян в контексте музея. Наконец, мы поговорили о том, как и почему меняется наше восприятие дефектов на одежде, в том числе в контексте рассуждений о винтаже и о бывшей в употреблении одежде.

Дискуссия приурочена к выходу исследования Эллен Сэмпсон «Стоптанные: обувь, эмоциональная привязанность и аффекты ношения» (серия Библиотека журнала «Теория моды», НЛО).

Расписание мероприятия

18:30 — 19:00 / Сбор гостей на основную часть
19:00 — 21:30 / Дискуссия

Участники: Ольга Вайнштейн, Ксения Гусева, Светлана Сальникова, Нина Вересова

Модератор: Людмила Алябьева

21:30 — 22:00 / Свободная беседа, вопросы из зала

Спикеры

Нина Вересова

Текстильная исследовательница, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, сокуратор курса Fashion and Textile Design в Британской Высшей Школе Дизайна, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Светлана Сальникова

Аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, исследовательница локальной культуры Европейского Севера России и повседневных одежных практик, дизайнер одежды и основательница бренда fy:r.

Ксения Гусева

Куратор, историк моды и текстильного дизайна, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Людмила Алябьева

Академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Кандидат философских наук, доцент, куратор, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды».

Ольга Вайнштейн

Историк моды, филолог, культуролог. Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института Высших Гуманитарных Исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ. Автор научного бестселлера «Денди: мода, литература, стиль жизни» (НЛО 2005-2021) и многочисленных работ по истории культуры.

Ксения Гусарова

Историк моды, кандидат культурологии, старший научный сотрудник ИВГИ РГГУ, доцент РАНХиГС

Событие прошло в HSE CREATIVE HUB

(Москва, Пантелеевская 53)