Засыпает и просыпается: двухчастная выставка живописи «ГОРОД Прзаоссыыппааееттся»

Двухчастная выставка живописи «ГОРОД Прзаоссыыппааееттся»

15 марта в «Галерее Дамирова» откроется первая часть выставочного проекта «ГОРОД Прзаоссыыппааееттся» студентов магистратуры «Современная живопись»: «Часть 1: Город засыпает». Название выставки формально отсылает к известной игре, но фактически предлагает молодым авторам найти комбинации смыслов и образов, подчиненных логике бинарности, дихотомии, противостояния, оппозиции, несовместимости. Куратор группы и выставки — художник Владимир Потапов.

Выставка «ГОРОД Прзаоссыыппааееттся» посвящена размышлениям о том, каким образом можно представить образы нашего времени через обращение к бинарным смыслам. Название проекта «ГОРОД Прзаоссыыппааееттся» — результат соединения двух фраз «Город засыпает» и «Город просыпается». Эти словосочетания отсылают к известной игре, но фактически они стали концептуальной точкой отсчета для молодых авторов. Первая часть «диптиха» каждого из участников будет продемонстрирована на выставке «Город засыпает», вторая — на «Город просыпается».

«Город засыпает» — это фиксация тезиса, события или состояния в своих первоначальных качествах и характеристиках. На открытии зритель, обладая только фрагментом многосоставного высказывания, получает возможность сделать свой прогноз о форме и содержании второй части. Когда и почему проснется город? Что измениться? «Город засыпает» — это ожидание перемен и глубокая убежденность в том, что как прежде уже не будет. Недосказанность, неполнота исходных данных сближает идею выставки с эффектом саспенса, состояния тревожного ожидания.

Екатерина Иваницкая. Мечты, 2024

Полина Филиппова. Город засыпает, 2024

Участники

Ильгиз Ахметзянов, Екатерина Бровкина, Ксения Гранже, Екатерина Иваницкая, Георгий Королев, Ева Ланкина, Саша Подгородская, Алина Светкина, Алина Смолина, Анна Ставиноженко, Екатерина Токарева, Полина Филиппова, Виктория Шмыговская.

Екатерина Токарева. Mask on, 2024
Куратор

Художник, куратор и руководитель профиля магистратуры «Современная живопись». Изучает специфику медиума, экспериментирует с академической живописью, граффити, живописью пигментом и т.д. Номинант на Премию Кандинского (2014). Лауреат Премии Анатолия Зверева (2021). Работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея современного искусства г. Крак

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Мы преподаем современные дизайн- и арт-навыки, учим главному секрету успеха — не действовать по шаблону, а думать системно, создавать концепции, принимать решения, знать правила профессии для того, чтобы нарушать их лучше всех. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов. В Школе открыты собственные художественные мастерские и студии, кинопавильон, театральный и фэшн-кластеры, галерея современного искусства HSE ART GALLERY.

Галерея Дамирова в пространстве на Кутузовском проспекте открылась в апреле 2021 года, хотя имеет более чем двадцатилетнюю историю. Сегодня выставочная деятельность направлена на работу с современными авторами: мы открываем новые имена, устраивая выставки выпускников художественных вузов несколько раз в год, продаём современное искусство и антиквариат, а также занимаемся подбором и атрибуцией живописи. В постоянной коллекции хранятся работы таких художников, как Айвазовский, Шишкин, Поленов, Бенуа, так как ранее галерея была известна в сфере антиквариата как галерея «ПринтАрт». Обретя новую локацию, сменила не только название, но и ракурс интересов в направлении современного искусства.