Видео выпускницы Школы дизайна стало частью коллекции Мультимедиа Арт Музея

Выпускница направления «Современное искусство» Александра Тен в своей видеоработе Blackout наблюдает солнечное затмение, безмятежно лежа на склоне холма. Именно это произведение художницы было высоко оценено Ольгой Свибловой и приобретено для коллекции Мультимедиа Арт Музея (Москва).

Видео было представлено на выставке молодой галереи Shift «Когда вернется солнце» в пространстве «Si 19» с 12 по 24 декабря 2024 года. Проект курировали со-основатель галереи Дарья Кузнецова и арт-критик Сергей Гуськов.

Когда я поступила в Школу дизайна, я была уверена, что не буду заниматься перформансом. Но конце I курса нам представили нового куратора нашей группы — Диану Мачулину.

Она пригласила нас съездить в «Летнюю школу», где совместно с Александрой Артамоновой она вела занятия по перформансу. Так появилась мой первый видеоперформанс (-CH2-CH2-)n, который даже успел побывать на фестивале перформативных искусств в Шотландии...

еще
name

Александра Тен

художница, участница арт-резиденций, студентка Школы Родченко, выпускница направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Александра Тен. Сфера, 2022 (видеоарт). Видео, триптих 22’03″ (тираж 1/2 + AP). Источник: shift-art.com

Наверное, главное в Александре Тен — это то, что будучи ещё студентом, она всегда была самостоятельным художником: критичным к себе и стремящимся к совершенству.

еще
name

Диана Мачулина

Преподаватель направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, куратор, арт-критик, участник российских и международных выставок, руководитель межрегиональной творческой мастерской ТСХР, лауреат премии Кандинского.

Приглашаем сделать первый шаг в мир искусства вместе с Школой дизайна — 16 марта 2024 пройдет большой День открытых дверей. В Центре культур НИУ ВШЭ будут представлены все образовательные треки, в том числе «Современное искусство».