Победы Школы дизайна на фестивале анимации в Суздале

Победы студентов и преподавателей Школы дизайна на фестивале анимационного кино в Суздале

Ура! Завершился XXIХ Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. Рассказываем о полученных студентами и преподавателями Школы дизайна гран-при, дипломах и других специальных упоминаниях.

С 20 по 25 марта 2024 в Суздале проходил Суздальфест — одно из главных событий для всех создателей анимационного кино, крупнейший профессиональный смотр российской мультипликации. В программе принимали участие 20 анимационных фильмов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ: 6 в конкурсе и еще 14 — во внеконкурсной подборке.

Главную награду фестиваля получил дипломный фильм Насти Лисовец «Ее электрический свет». Гран-при у студенческого проекта — большая редкость и свидетельство огромного таланта. Комбинация из остроумного сценария и узнаваемого визуального стиля выделили работу среди проектов профессионалов.

«Настя — одна из самых талантливых авторов нового поколения».

Лариса Малюкова

Кинокритик, сценарист. Автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Малюковой»

В номинации «Лучший студенческий фильм» дипломом с формулировкой «За серьезное отношение к искусству анимации» заслуженно был отмечен короткометражный фильм Марии Алексеевой и Милены Егоровой «Искусство — это серьезно».

«Пока студенты учатся у преподавателей, сами преподаватели могут многому научиться у студентов. Итоги Суздальского анимационного фестиваля подтверждают это. Я рада, что в этом году были отмечены призами и наши преподаватели, и наши студенты. А гран-при у дипломного фильма — это отдельная радость. Не только потому, что это невероятная редкость, чтобы он достался студенческому фильму, который оценивался наравне с профессионалами индустрии, но и потому, что фильм Насти Лисовец демонстрирует новый и живой киноязык. Это фильм, за которым действительно видно автора».

name

Полина Кампиони

Руководитель специализации «Анимация» на направлении «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

«Мой Пушкин» (реж. Юрий Томилов)

Специального приза был удостоен проект «Мой Пушкин» Юрия Томилова, преподавателя онлайн-бакалавриата «Анимация и иллюстрация». Это фильм о жизни великого русского поэта Александра Пушкина, рассказанная в виде детских фантазий и зарисовок в школьной тетради, сделанных во время урока по литературе.

Фильм «Ведрити» преподавателя Школы дизайна и режиссера студии «Шар» Никиты Мещерякова занял первую строчку в профессиональном рейтинге. Кинокритик Лариса Малюкова опубликовала небольшой отзыв, подчеркнув тонкий авторский подход: «Изысканный и при этом эмоционально разогретый фильм, в котором отсылки не только к Малевичу, супрематизму, но и стрит-арту».

Создать свой первый анимационный фильм, представлять свои работы на фестивалях по всей стране и за ее пределами предлагаем вместе с направлением «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ.