Выставка Алтаны Аюшиевой «Горы из текста, реки из видео» в Культурном центре ЗИЛ

Выставка Алтаны Аюшиевой «Горы из текста, реки из видео»

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в Культурном центре ЗИЛ пройдет дипломная выставка видеоарта студентки IV курса направления «Современное искусство» Алтаны Аюшиевой. Куратором и наставником проекта выступила Катя Умнова.

Полиязычная среда, в которой существует художница, ставит текст на особое место в ее видеоработах. На выставке «Горы из текста, реки из видео» художница рассматривает политику текста, тему властных отношений внутри языка. Языковые иерархии, от локальных к глобальным, прослеживаются не только в количестве носителей или статусе языка, но и в окружающем тексте: в медиа-пространстве и в жизни.

Алтана Аюшиева, из видео «Стихи Океану», 2022

Студентка IV курса направления «Современное искусство», медиа-художница из Бурятии, работающая на пересечении цифрового пространства видео и перформанса. Ее работы экспонировались на выставке Школы дизайна «Telling Stories. Big Data» (2023) в Московском музее современного искусства, на ярмарке молодого современного искусства Blazar (2023) в Музее Москвы, а также на выставке «В некотором царстве» (2022) в HSE ART GALLERY.

В одной из центральных работ выставки «Точка Таасы» документируется поездка в место, где родился дедушка художницы. Фильм сопровождается субтитрами на бурятском, русском и английском языках. Очевидным становится то, как несколько языков, используемых на равных, нарушают удобство восприятия и обнаруживают зыбкость функциональности текста. Другая же работа, «Үдэр һүнигүй», отвлекается от основной функции субтитров, прямого перевода «значение — значение». Видео переходит в плоскость полуметафор, тем самым создавая тонкую текстуально-визуальную поэму.

Алтана Аушиева, видео «Үдэр һүнигүй», 2023

На выставке зрителю предлагается пройти по языковому ландшафту, который располагается в пространстве. У этого пейзажа есть свои горы, реки и равнины. Между работами разбросаны текстовые фрагменты — одни ведут самостоятельное повествование, другие дополняют произведения или же являются их частью. Тексты предлагают погрузиться в над-измерение, очутиться в самом языковом ландшафте, перейдя из физического пространства в то, где текст существует на равных с другими объектами.

Параллельная программа

6 апреля, 13:00 | Лекция Викти Вдовиной «Слово из реки» и экскурсия по выставки

Исследовательница литературы Викти Вдовина проведет лекцию, а после этого художница проведет экскурсию по экспозиции.

12 апреля, 19:30 | Экскурсия от художницы

Адрес: Культурный центр ЗИЛ, ул.Восточная 4к1 выставочный зал

13 апреля, 14:00 | Воркшоп от художницы «Субтитры пейзажа»

Алтана Аюшиева, видео «Точка Таасы», 2023

Выставка пройдет в Выставочном зале Культурного центра ЗИЛ по адресу Москва, ул. Восточная, 4к1. Вход свободный.

Куратор — Катя Умнова, куратор профиля «Медиа и дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ
Дизайн и архитектура — Аделина Фишова, студентка III курса профиля «Интерактивный дизайн»
Редактор — Арсений Аксенов