Мeetup «Художественное краеведение»

Дима Филиппов «Как Долго Ты Будешь Ждать». 2021. Кургальский заказник.

12 апреля в пространстве HSE CREATIVE HUB состоялся Мeetup «Художественное краеведение» в рамках конференция «Теории и практики искусства и дизайна».

Фотографии работ: Илья Федотов-Федоров, Дима Филиппов.
Фото предоставили: галерея «Электрозавод», экоцентр «Заповедники», Дима Филиппов.

На встрече эксперты обсудили практики художественного исследования и интерпретации природного и культурного ландшафта. Поговорили о том, какую стратегию в исследовании ландшафта выбирает художник / исследователь.

Участники попробовали ответить на вопросы:

• Возможен ли взаимный диалог с территорией как с субъектом?
  • Может ли ландшафт «ответить» и как это происходит?
  • Как участники такого «исследования-диалога» влияют друг на друга?

В программе мероприятия выставка фото и видео-документации проекта в Кургальском заказнике «В разрезе», в котором принимали участие художники Москвы и Санкт-Петербурга. В экспозиции можно проследить, как художники исследовали природно-культурные особенности полуострова и экологические проблемы территории.

«Исследовательские лаборатории с участием художников являются площадками для диалога представителей других областей знаний, локальных культурных сообществ. Благодаря творческому вниманию художника к территории повышается ее символическая значимость в глазах общественности. В результате создаются новые маршруты культурно-познавательного и экологического туризма, улучшается инфраструктура, облагораживается территория. Таким образом формируется бережное и уважительное отношение к природно-культурному наследию».

name

Яна Малиновская

Куратор, искусствовед, аспирант НИУ ВШЭ «Искусство и дизайн», исследователь современного искусства.

Спикеры

Дима Филиппов

Художник, куратор, основатель галереи «Электрозавод».

Татьяна Миронова

Кандидат наук в области искусств и дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, исследователь современного искусства, участница проекта «Место искусства».

Яна Малиновская

Событие организуется Аспирантской школой по искусству и дизайну, в которой можно выбрать интересуещее вас направление для исследования, реализовать свой проект и стать частью научного и творческого сообщества. Узнать подробную информацию о поступлении в аспирантуру можно 18 апреля на ближайшем дне открытых дверей.