Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке «АРТ МОСКВА» 2024

Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке «АРТ МОСКВА» 2024

С 17 по 21 апреля 2024 года в Гостином дворе пройдет ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА». HSE ART AND DESIGN STORE совместно с платформой artz.work представляют стенд с фотографиями и дизайнерской мебелью, а HSE ART GALLERY с Лабораторией искусственного интеллекта и платформой art.geograffee специально для ярмарки создали произведения в соавторстве с нейросетевыми технологиями.

Тема нового сезона «АРТ МОСКВЫ» — «Со-Бытие». Выставка расскажет о взаимодействии произведений искусства и объектов разных периодов и контекстов, представленных в одном месте в одно время, покажет искусство как важное пространство диалога и своеобразную форму общности, построенную на совпадении отличных друг от друга ценностей и смыслов.

Школа дизайна НИУ ВШЭ представляет на «АРТ МОСКВЕ» два стенда, которые коммуницируют важность оригинального, системного, проектного подхода к концепции и к форме проекта. Мы уверены, что связь ярких смыслов и эффектной реализации приводит к высокому финальному качеству произведений искусства и дизайна.

HSE ART AND DESIGN STORE х artz.work

Стенд представляет макет гипотетической гостиной коллекционера искусства. Условное пространство приобретает уникальные черты, когда в нем появляется дизайнерская мебель и тиражные фотографии студентов. Кресло artz.work* становится не просто мебелью, а произведением искусства. Подобно раме, изящный каркас в стиле mid-century обрамляет картины культовых художников современности: Александра Джикии и Константина Латышева.

Художественные фотографии студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ пересоздают интерьер. Вне зависимости от того, что становится объектом наблюдения — подводный мир, красота цветка, документальный сюжет или постановка — снимки расширяют границы дома до масштабов целого мира, становятся источником новых впечатлений и опыта.

Кураторы стенда: Ксения Плотникова, Евгения Соломатина, Мария Степанова

HSE ART AND DESIGN STORE — концепт-стор Школы дизайна, платформа для развития перспективных проектов, где каждый автор может реализовать свой продукт, получить обратную связь от экспертов и привлечь внимание потенциальных инвесторов.

*artz.work — открытое портфолио, объединяющее современных художников и художественные институции всего мира.

Елена Лапина

Дарья Блинова

art.geograffee х HSE AI LAB х HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства Школы дизайна НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией искусственного интеллекта НИУ ВШЭ представляет на ярмарке графику, «созданную неизвестным интеллектом»

Выставленные работы объединяет термин art fiction — новый жанр, в котором искусство должно стать игрой, принять участие в которой скоро сможет каждый желающий. Проекты на стенде обладают не только визуальной ценностью, но и забавной концепцией. Каждое изображение — экспонат «неизвестного музея» «несуществующей страны», а часть работ вдохновлена взаимодействием искусственного интеллекта с музыкальными произведениями.

Приглашаем посмотреть и послушать проекты на стенд С12 || art.geograffee х HSE AI LAB х HSE ART GALLERY.

HSE ART GALLERY — галерея современного искусства на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ, место для экспериментов и обмена опытом, где на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты.

Лаборатория искусственного интеллекта — юнит Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, который специализируется на исследовании и применении искусственного интеллекта в креативных индустриях.

art.geograffee — цифровая платформа, объединяющая на одной карте интересные места, уникальные проекты и творческие инициативы со всего мира.

Паблик-ток «Образование в креативных индустриях. Проектный подход»

Основной принцип обучения в Школе дизайна НИУ ВШЭ — проектный подход. Это значит, что еще на этапе обучения студенты создают самостоятельные проекты на основе реальных задач, с каждым годом увеличивая сложность и расширяя свой скиллсет. Таким образом, образовательный процесс формирует цифровое портфолио каждого студента, что облегчает вход в профессию и позволяет потенциальным работодателям и заказчикам найти наиболее подходящего специалиста. Студенты IV курса бакалавриата «Современное искусство» Роман Миронов и Анастасия Шабашова поделятся впечатениями от обучения в Школе дизайна с академическим руководителем направления Александрой Першеевой.

Паблик-ток «Коллаборации Школы дизайна НИУ ВШЭ и бизнеса»

В лектории, организованном Ассоциацией специалистов индустрии дизайна (АСИД), эксперты из Школы дизайна НИУ ВШЭ расскажут о подготовке специалистов для работы в креативных индустриях, о совместных с бизнесом образовательных программах, о конкурсах, цель которых — поиск специалистов и разработка новых перспективных решений. Участники паблик-тока также подробно расскажут о сотрудничестве с индустриальными партнёрами в рамках разработки новых перспективных решений в области дизайна и о работе с регионами: как Школа дизайна НИУ ВШЭ развивает локальную идентичность и территориальную привлекательность.

В паблик-токе примет участие заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, руководитель юнита HSE COMPETITIONS и менеджер проектов в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Полина Лоушева, руководитель  магистратуры «Предметный и промышленный дизайн» Мария Степанова и куратор годового курса «Дизайн интерьера», архитектор-дизайнер Анна Доброковская.

Ярмарка пройдет с 17 по 21 апреля 2024 в комплексе «Гостиный Двор» (Ильинка, 4).
Для посещения необходимо приобрести билет.