Из Москвы в Суздаль и обратно: показ авторской анимации участников «Суздальфеста 2024»

«Персонажи в татарской мифологии», реж. Камила Фасхутдинова

20 апреля пройдет показ анимационных фильмов студентов Школы дизайна, принявших участие в XXIX Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале. Сеанс состоится в Малом зале Культурного центра НИУ ВШЭ.

Студенты и выпускники направления «Анимация» регулярно посещают крупнейшие фестивали анимации и не менее часто возвращаются с призовыми местами и дипломами победителей. Очередное паломничество на суздальский фестиваль прошло крайне успешно для Школы дизайна НИУ ВШЭ. В программе принимали участие 25 анимационных фильмов, созданных нашими студентами: 9 — в конкурсе и еще 16 — во внеконкурсной подборке. Главную награду фестиваля получил дипломный фильм Насти Лисовец «Ее электрический свет».

«Её электрический свет», реж. Настя Лисовец

«Rock&Frogs», реж. Полина Андреева, Элина Сибгатуллина, Екатерина Стерхова

Увидеть фильмы Насти и других призеров фестиваля можно будет на уникальном показе в рамках Большого Дня открытых дверей для абитуриентов Школы дизайна.

Полина Кампиони, руководитель профиля «Анимация», о результатах Суздальфеста: «Я рада, что в этом году были отмечены призами и наши преподаватели, и наши студенты. А гран-при у дипломного фильма — это отдельная радость. Не только потому, что это невероятная редкость, чтобы он достался студенческому фильму, который оценивался наравне с профессионалами индустрии, но и потому, что фильм Насти Лисовец демонстрирует новый и живой киноязык. Это фильм, за которым действительно видно автора».

Фильмы студенческого конкурса
  • «Глобус», 4 мин. 6 сек., реж. Елиз Бозалп, Галина Гайдукова;
  • «Её электрический свет», 12 мин. 38 сек., реж. Настя Лисовец; гран-при фестиваля
  • «Искусство-это серьёзно!», 4 мин. 30 сек., реж. Мария Алексеева, Милена Егорова; диплом жюри
  • «Книга травы», 4 мин. 32 сек., реж. Камила Фасхутдинова;
  • «Момотара», 5 мин. 4 сек., реж. Фатима Ужахова, Арина Карташева;
Фильмы конкурса прикладной анимации
  • «Серый — цвет надежды», 1 мин. 33 сек., реж. Анна Олехнович;
  • «Такой глубокий, такой синий», 2 мин. 55 сек., реж. Жанна Фомина;
  • «Шарманка», 5 мин. 23 сек., реж. Ольга Гальченко.
Фильмы внеконкурсной программы
  • «Rock&Frogs», 4 мин. 30 сек., реж. Полина Андреева, Элина Сибгатуллина, Екатерина Стерхова;
  • «Бес порядка», 1 мин. 53 сек., реж. Элина Сибгатуллина;
  • «Бесяка», 2 мин. 7 сек., реж. Дарья Савченко;
  • «Блестящее дело», 3 мин. 36 сек., реж. Алла Васильева, Марат Денисов, Юлия Горячева;
  • «Бракованный», 2 мин., реж. Полина Андреева;
  • «Гиперопыление», 1 мин. 44 сек., реж. Марат Денисов;
  • «Дворцовый поворот», 1 мин. 48 сек., реж. Виолетта Ушанова;
  • «Зуд», 7 мин. 50 сек., реж. Наталья Потемкина;
  • «Конечная», 3 мин. 13 сек., реж. Александра Аверьянова, Анастасия Бирюкова;
  • «Кража», 3 мин. 20 сек., реж. Влада Симакова, Юлия Бадретдинова;
  • «Лавер», 5 мин. 12 сек., реж. София Погонина, Александра Аксакова, Ксения Осипова, Елизавета Прокопенко;
  • «Ниточка», 2 мин. 7 сек., реж. Екатерина Кузнецова;
  • «Персонажи в татарской мифологии», 2 мин. 33 сек., реж. Камила Фасхутдинова;
  • «Прогулка», 2 мин. 15 сек., реж. Мария Алексеева;
  • «Свеча горела», 6 мин. 22 сек., реж. Регина Сабрекова;
  • «Тётушка Хлам», 3 мин. 18 сек., реж. Анна Ручьева, Дарина Спигина.

Показ пройдет 20 апреля в 15:00 в Культурном центре НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, 11с6). Для посещения мероприятия необходимо пройти бесплатную регистрацию*. А если решите, что тоже хотите стать автором фестивальной анимации, заходите и на Большой День открытых дверей, который пройдет в это время в Культурном центре.

* Обращаем ваше внимание на то, что количество мест ограничено. Вместимость Малого зала — 135 мест.