Промпт-инжиниринг — профессия будущего в настоящем

Искусственный интеллект сегодня является одной из самых перспективных технологий — в том числе в креативных индустриях. Промпт-инжиниринг — это новое направление работы с ИИ, которое позволяет оказывать воздействие на его модели и получать от них максимальную пользу.

Что такое промпт-инжиниринг?

Промпт-инжиниринг — это процесс создания и тестирования запросов (промптов) для моделей искусственного интеллекта. Промпт — это инструкция, которую вы даёте модели, чтобы она выполнила определённую задачу. Например, вы можете попросить модель написать статью, предложить идеи для постов в социальных сетях, нарисовать картинку или придумать историю.

Промпт-инженеры сегодня играют ключевую роль в развитии искусственного интеллекта. Они помогают моделям становиться более точными, эффективными и полезными для людей.

Кому и почему стоит пройти курс по промпт-инжинирингу?

Курс «Введение в промпт-инжиниринг» от наших преподавателей — это отличная возможность для любого слушателя попробовать себя в работе с нейросетями. В будущем это может позволить вам освоить новую и перспективную профессию, среди достоинств которой:

• Востребованность. Промпт-инженеры востребованы во многих отраслях, включая IT, маркетинг, рекламу, образование и другие.
  • Перспективы роста. Промпт-инжиниринг — это быстро развивающаяся область. Специалисты, которые владеют этой профессией, могут рассчитывать на карьерный рост и повышение заработной платы.
  • Разнообразие задач. Промпт-инженеры выполняют широкий спектр задач, от разработки новых моделей до оптимизации существующих. Это позволяет им постоянно развиваться и узнавать что-то новое.
Как проходит курс по промпт-инжинирингу?

Курс длится 4 недели и включает следующие темы:

• Введение в ИИ и нейросети
  • Генеративные текстовые модели
  • Промпт-инжиниринг для изображений
  • Проблемы и этика генеративного ИИ

Занятия проходят в онлайн-формате, что делает обучение доступным для всех, независимо от вашего географического положения. Вы сможете учиться в удобное для вас время и в удобном темпе.

Что нужно знать перед началом курса?

Перед началом курса вам не нужны какие-либо знания нейросетей. Всё, что нужно для внедрения в тему и понимания материала, будет дано на курсе.

Кто ведёт курс?

На курсе вы познакомитесь с ведущими специалистами в области нейросетей в России.

Сошников Дмитрий Валерьевич — доцент факультета компьютерных наук, преподаватель НИУ ВШЭ. Координатор академических программ в ООО «МайкрософтРус», директор представительства, старший архитектор портальных решений в Partners in Computing Services International, LLC.

Булгаков Вадим Александрович — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер. Руководил проектами и развивал продукт от беты до запуска в релиз в Lapka, Baselance, Papaton Kids, CardPlace.

Как попасть на курс?

Курс проводится бесплатно и доступен для всех желающих на онлайн платформе «Открытое образование».

После прохождения базового онлайн-курса по промпт-инжинирингу вы можете погрузиться в мир нейросетей ещё глубже и поступить на программу дополнительного образования Школы дизайна НИУ ВШЭ «Нейросети для дизайнеров и художников».

Эта программа позволяет не только освоить основы работы с нейросетями, но и научиться применять их в своих личных или рабочих проектах, создавая уникальные и оригинальные работы.

Обучение проходит в практической и интерактивной форме, что позволяет студентам сразу же применять полученные знания на практике. Опытные преподаватели делятся своим опытом и знаниями, помогая студентам раскрыть свой творческий потенциал и научиться использовать нейросети как инструмент для создания произведений искусства, а также для выполнения бытовых задач.