3D в SISTEMA GALLERY: персональные выставки Дарьи Калугиной, Дарьи Арбузовой и Даши Мальцевой

Дарья Калугина. СВАДЬБА. Холст, акрил, 134х200, 2024

Что объединяет трёх художниц: Дарью Калугину, Дарью Арбузову и Дашу Мальцеву — кроме имени? Все они — выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ. А ещё у каждой из них сейчас проходит персональная выставка в SISTEMA GALLERY.

19 апреля в пространстве SISTEMA GALLERY состоялся вернисаж сразу четрёх выставок, причём три из которых представляют проекты выпускниц Школы дизайна НИУ ВШЭ. Рассказываем о каждом из них.

Дарья Арбузова. АЙДОЛ / IDOL

Дарья Арбузова. INTERNET ANGEL. Стекло, оргстекло, 140x135, 2024

Центральная фигура проекта выпускницы бакалавриата «Анимация и иллюстрация» — виртуальная японская певица Хацунэ Мику. Её образ непостоянен и меняется в зависимости от потребностей каждого поклонника, а недосягаемость и идеальность во всём, с одной стороны, являются билетом в персональную утопию, а с другой — ловушкой, в которую рискует попасть каждый искушенный и слишком привязавшийся фанат айдола.

«Объекты выставки "АЙДОЛ", созданные с помощью нейросетей, являются как бы переходными состояниями трансформации виртуальной певицы, ее истинной бесформенной сущностью цифровой программы. Похожие на сеть нервных клеток и прозрачных медуз одновременно, эти структуры чувствительны к течению мысли и импульсам фаната IDOLA», — куратор выставки Надежда Октябрь

Даша Мальцева. Жизнь в розовом цвете / La Vie en Rose

Фрагмент экспозиции выставки «Жизнь в розовом цвете / La Vie en Rose». Фото предоставлено SISTEMA GALLERY

«Картины были написаны под "рыцарским девизом" — "Жизнь в розовом цвете" (La Vie en Rose). Через него я передаю послание в своей живописи: не теряйте надежды, продолжайте замечать и видеть красоту, наслаждайтесь торжеством моментов среди непостоянства мира», — выпускница магистратуры «Современная живопись» Даша Мальцева.

20 масштабных картин — помпезные, торжественные образы, отсылающие к эпохам Ренессанса и барокко. Они распадаются, искажаются, как воспоминания. В этом вихре живописи взгляд зрителя цепляется, как за якоря, за отдельные детали.

Дарья Калугина. Сердцестояние

Фрагмент экспозиции выставки «Сердцестояние». Фото предоставлено SISTEMA GALLERY

«Французский поэт Стефан Малларме писал, что плоть печальна. Но добавлю, что свойственная ей конечность и оттого фундаментальная меланхоличность заодно обостряет ее радость. В выставке я хотела показать, каковы мы в порыве, в движении и покое, насколько чувства плотны, неотвязны от материального и все самое радостное и невыносимое в нас – конечно на все сто процентов. Потому что мы живем сейчас, сегодня и немного завтра», — так говорит о своём проекте Дарья Калугина.

Выпускница «Современной живописи» пишет картины про страсть к жизни, про слияние человека с миром в моменты полноты чувств. В экспозции представлено 8 новых работ, в которых безошибочно угадывается эксперссивная манера письма Дарьи Калугиной, сформировавшаяся ещё во время обучения в мастерской Школы дизайна.

Выставки проходят в SISTEMA GALLERY по адресу Москва, Бобров пер., 4, стр. 4. Вход свободный. Узнать больше об образовании Школы дизайна можно на Днях открытых дверей или на консультации.

Получите всю необходимую информацию о поступлении