День предметного дизайна

23 мая Школа дизайна НИУ ВШЭ проведёт мероприятие, посвященное направлению «Предметный и промышленный дизайн». В программе события — лекции о русском стиле и функциональности, а также круглый стол, в ходе которого эксперты обсудят тренды отрасли и расскажут, как достичь успехов в собственном производстве.

Что такое русский стиль? Как он создавался? Почему он стал так актуален сейчас? На эти вопросы ответят дизайнеры, организаторы и кураторы ежегодной выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль» Элина Туктамишева, Ирина Батькова и Светлана Попова.

Секреты симбиоза искусства и функциональности, инновационные подходы к дизайну раскроет Валентина Андреева, объяснив, из каких элементов формируется качество конечного продукта мебельного производства Mrs Ruby

В рамках круглого стола эксперты обсудят, как лучше взаимодействовать дизайнеру и производителю, чтобы достичь наиболее эффективного результата.

Роман Олейник, Александра Покотилова, куратор Антон Артемчук. Коллекция предметов интерьера Plusx | Плюсиксы
Виктория Лунина. Умное кашпо PIXELANTS
 Цзяжуй Чэнь. Flow
Вадим Иссерс, куратор Мария Степанова. серия малых архитектурных форм «КЛЕВЕР»
Мария Лебедева, куратор Мария Степанова. Marusya – бренд зеркал

«В пространстве Creative Hub мы поговорим с представителями индустрии о том, что действительно актуально, в дискуссии постараемся подсветить проблематику и поискать решения, сформулируем рекомендации для специалистов с разных точек зрения. В этот раз площадка объединит производство, дизайнеров и локальный выставочный проект, открывающий новые имена».

name

Мария Степанова

Руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель, призёр конкурсов Roca One Day Design Challenge, «Цифровой прорыв».

Школа дизайна активно поддерживает развитие идей и появление молодых брендов. В процессе обучения на курсе «‎Предметный и промышленный дизайн» студентов  постоянно знакомят с производствами, реализующими самые смелые проекты, помогают найти своё направление и предоставляют площадку, где воплощенные проекты находят своих покупателей.

18:00 - 18:30 / сбор гостей
18:30 - 19:20 / лекция «Русский стиль: предметный дизайн, основанный на традициях»

Лекция посвящена истории и эволюции русского стиля, начиная от его истоков и заканчивая современным поиском. Спикеры, опираясь на примеры участников выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль», расскажут о тенденциях развития современного русского стиля и обсудят перспективные направления.

Участники: Элина Туктамишева, Ирина Батькова, Светлана Попова.

19:30 - 20:20 / лекция «Искусство и функциональность в предметном дизайне»

Валентина Андреева как основатель и руководитель мебельного производства Mrs Ruby рассмотрит следующие темы:

• Симбиоз искусства и функциональности: как компания MRS Ruby объединяет эстетику и практичность в каждом изделии.
  • Инновационный подход к дизайну: рассмотрение методов и техник, используемых для создания уникальных и современных мебельных арт-объектов.
  • Натуральные материалы как ключевой элемент: как использование высококачественных материалов влияет на стиль, долговечность и экологическую ценность продукции.
  • Качество высшего уровня: подчеркивание значимости деталей и мастерства в каждом этапе производства, гарантирующего высочайшее качество конечного продукта.
20:30 - 20:40 / презентация курса ДПО по столярному мастерству

Управляющий партнёр столярной мастерской Делай Вещь, столяр-краснодеревщик и мастер маркетри Сабина Шаховская и преподаватель Школы дизайна анонсируют ДПО курс, который стартует в сентябре 2024 года.

20:40 - 21:50 / круглый стол «Дизайнеры и производители»

Спикеры обсудят, как лучше взаимодействовать дизайнеру и производителю, чтобы достичь наиболее эффективного результата сейчас и продолжить продуктивное сотрудничество в будущем.

Модератор: Мария Степанова
Участники: Валентина Андреева, Ирина Батькова, Элина Туктамишева, Светлана Попова

Спикеры

Мария Степанова

Ирина Батькова

Дизайнер, художник, создатель премиального бренда шелковых историй о России «Птица Сирин», соорганизатор и куратор ежегодной выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль».

Светлана Попова

Дизайнер, декоратор, организатор и куратор выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль».

Валентина Андреева

Основатель и руководитель мебельного производства Mrs Ruby.

Элина Туктамишева

Интерьерный и предметный дизайнер, основатель, организатор и куратор выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль».

Сабина Шаховская

Управляющий партнёр столярной мастерской Делай Вещь, столяр-краснодеревщик и мастер маркетри.

День предметного дизайна пройдёт 23 мая с 18:00 до 22:00 в HSE CREATIVE HUB

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53.
Вход свободный - по предварительной регистрации.