Фестиваль книжного дизайна «Переплёт»

С 24 по 26 мая в арт-пространстве «Прографика» прошёл фестиваль книжного дизайна «Переплёт», представляющий выставку избранных книжных проектов второкурсников профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кроме выставки также состоялись лекции и мастер-классы.

«Переплёт» — камерный фестиваль книжного дизайна, который проходит уже второй год. В этот раз на нем были представлены три жанра книг: визуальные исследования, сложноструктурные книги и покетбуки.

«Перед нами стояла задача, с одной стороны, сохранить преемственность, а с другой — масштабировать мероприятие. Если в прошлом году это была только выставка студенческих работ с акцентом на свежеприобретённый опыт проектирования книги, то в этот раз мы решили добавить экспертное мнение профессионального сообщества через лекции и воркшопы. Так "Переплёт" перерос в камерный книжный фестиваль. Мы уверены, что книга — это медиум, вокруг которого важно создавать события», — делятся кураторы проекта Катерина Ковалёва и Сия Врублевская

Концептуально выставка построена вокруг термина «переплёт» — неотъемлемая структурная часть книги, скрепляющая разрозненные листы воедино. Так и фестиваль объединяет не только разножанровые издания в одном пространстве, но и показывает, как по-разному можно подойти к задаче визуально исследовать действительность или же спроектировать книгу на авторский текст.

Программа мероприятия была разделена на три дня. Помимо выставки у посетителей была возможность пообщаться в формате смол-ток с дизайнерами книг, послушать лекции от ведущих профессионалов книжного дела, а также поучаствовать в серии воркшопов по сшивке скетчбука, созданию обложек и открыток в технике высокой печати, проектированию модульного шрифта. На лекциях от ведущих специалистов в сфере дизайна рассказали о важных нюансах книжной типографики: от букв до свойств печати, а тематические воркшопы познакомили с разносторонним процессом создания книги.

24 мая

• 17:00 — открытие фестиваля

25 мая

• 13:00 —  лекция Даны Макаридиной, тема: Работа с эго-документами: стратегии визуализации  в книжном формате
  • 14:00 — лекция Василия Шишкина, тема: Путешествие буквы
  • 15:00 — лекция Анастасии Погореловой, тема: Буквы, которые мы прочитаем
  • 16:00 — лекция Анастасии Петяхиной,  тема: Этичная наглость и смелость
  • 17:00 — воркшоп Ии Уновой: Идеальный блокнот или основы finebinding'а

26 мая

• 13:00 — воркшоп Евгении Матвеевой: Высокая печать. Обложка и открытки
  • 15:00 — воркшоп Федора Аброськина: Модульный шрифт по трафарету
  • 17:00 — лекция Руслана Князева, тема: Private press  в Северной Америке
  • 18:00 — лекция Елизаветы Тютяевой, тема: Необычные решения в дизайне книги.
  • Фестиваль прошёл с 24 по 26 мая по адресу: Старо-Петергофский проспект, 31/2-П, креативное пространство PROGRAFIKA. Попасть на выставку, лекции и воркшопы можно по предварительной регистрации.