Работы студенток Школы дизайна в лонг-листе конкурса «Книга внутри-2024»

В конце мая издательство «Самокат» опубликовало длинный список конкурса иллюстраторов «Книга внутри-2024». Среди победителей — студентки направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Коняхова и Полина Фролова. Мы попросили их рассказать о своих работах.

Конкурс «Книга внутри» проводится издательством «Самокат» с 2017 года. Подать свою работу на него могут все желающие. Заявка должна представлять собой проект книги — макет с оригинальными иллюстрациями.

Полина Фролова, предложившая на конкурс свою работу «Как стать взрослым в диком племени», так рассказывает о своей книге и истории её создания:

«Над ней я работала в рамках своего дипломного проекта, в котором изучала тему взросления. Это детская книга в жанре нон-фикшн, которая посвящена обрядам инициации. Задача адаптировать для младшей аудитории такую серьёзную тему, связанную с тяжелыми физическими и психологическими испытаниями, подтолкнуть ребенка к размышлениям о том, что же на самом деле значит быть взрослым, показалась мне интересной.

В центре сюжета находится мальчик Сева, которому надоело быть маленьким, он хотел бы скорее повзрослеть. Слушая рассказ мамы об обрядах инициации, он примеряет на себя разные роли: охотится, готовит ночлег, передвигается на четвереньках и многое другое.

Работа над книгой длилась почти полгода — от первых идей и исследований до финальной вёрстки разворотов и печати первого экземпляра. Главным источником информации стал труд Мирчи Элиаде «Тайные общества. Обряды инициации и посвящения» — большой сборник лекций философа и историка о ритуалах перехода у разных народов, описанных в пугающих подробностях. После работы над собранной информацией я написала текст и только потом занялась созданием иллюстраций для разворотов. Визуальный язык книги ограничен двумя цветами, белым и фиолетовым, а эффект шума, как мне кажется, передаёт ощущение загадочной истории о прошлом — немного пугающей, но захватывающей.

Мне хочется верить, что эта история получит свое продолжение и будет опубликована издательством».

Кстати, с этой же книгой Полина заняла I место в конкурсе «НОВАЯ КНИГА» в номинации «Детский проект. Цель и средство».

Юлия Коняхова, автор «Сильного кота» — другой вошедшей в длинный список «Книги внутри» работы — делится впечатлениями от своего участия в конкурсе:

«Идея „Сильного кота“ возникла спонтанно. Я посещаю факультатив по печати на футболках, и нашему преподавателю Сергею Кужавскому понравились мои работы в техниках ручной печати. Я решила создать серию изображений с выразительными котами, которых как раз возможно было бы напечатать на футболках. Сделав несколько работ, я поняла, что из них складывается графический нарратив, и что об этом персонаже можно сделать историю. В Telegram-канале нашей преподавательницы Софьи Сапожниковой я увидела, что она рисует комиксы с короткими остроумными стихами. Я решила тоже написать небольшое стихотворение про кота, чтобы связать все картинки в рассказ. Так и появился текст к „Сильному коту“.

А про конкурс „Книга внутри“ я знала заранее и давно хотела поучаствовать. „Сильный кот“ показался мне самым цельным и подходящим для этого, поэтому я отправила его. Было очень приятно, что из множества работ именно моя оказалась в лонг-листе! Благодаря этому опыту я убедилась, что участвовать в конкурсах нужно, даже если кажется, что работа несовершенна».