Итоги апрельской научной конференции

10-12 апреля 2024 года Школа дизайна и Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ провели 7-ю международную конференцию «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты».

В этом году конференция была посвящена перспективам развития искусства и науки об искусстве в XXI веке, а также вопросам о месте и роли искусства и дизайна в современном обществе.

На секции «Актуальные проблемы теории современного искусства» аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Валерия Конончук представила доклад «Художественный медиум как эпистемическая вещь». В основе исследования лежит понятие «медиума» в теории постконцептуального искусства и концепция «эпистемической вещи», сформулированная теоретиком Хансом Йоргом Райнбергером в применении к экспериментальным системам в науке.

Выступление доцента, академического руководителя программы «Дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александры Кузнецовой было построено вокруг инсталляций британского художника Майка Нельсона.

Валерия Конончук, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ
Майя-София Жуматина, стажёр-исследователь Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ФГН, приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ
Александра Кузнецова, доцент, академический руководитель программы «Дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Стажёр-исследователь Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ФГН НИУ ВШЭ Майя-София Жуматина выступила с докладом «Упражнения в концептуализме»: эксперимент в прикладной онтологии искусства». В нём был рассмотрен опыт проекта лаборатории, посвящённого философскому и художественному исследованию роли концепций произведений в современном искусстве.

Подробнее об этих и других докладах участников секции можно почитать в лонгриде на платформе hsedesign.ru.

10 апреля в рамках конфренции состоялся паблик-ток, приуроченный к поп-ап-выставке «Ре/конструкция: мода и исторический костюм», в которой приняли участие студенты направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В пространстве CREATIVE HUB были представлены проекты корсетов от Колледжа инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар» и реконструкции-переосмысления кринолина от БВШД.

В рамках круглого стола «История чашки – история семьи» обсуждались актуальные практики формирования частных архивов, смыслы и вызовы, с которыми сталкиваются исследователи, художники, архитекторы и кураторы при работе с историческими материалами. Участники обсуждения поделились приёмами сохранения и передачи личной памяти, частных историй людей, пространств, эпох, попавших в историю благодаря художественным и социальным проектам.

В программе секции «Популярная музыка: социальные, культурные, технологические и экономические аспекты» аспирантки Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Янина Рапацкая, Ольга Сыч и Евгения Евпак представили результаты своих исследований в трёх докладах, в совокупности обозначивших основные направления popular music studies, актуальные для России.

Завершением конференции 12 апреля стал митап «Художественное краеведение». В его рамках прошли экспертная дискуссия и выставка документации проекта в Кургальском заказнике. Участники этого проекта — художники Москвы и Санкт-Петербурга — исследовали и интерпретировали природно-культурные особенности и экологические проблемы Кургальского полуострова.