Выставка «ВидеоВышка 2024» в Новосибирске

До 21 июля 2024 года в новосибирском центре культуры ЦК19 будет проходить масштабная выставка под смелым кураторским лозунгом Александра Шабурова: «Видеоарт против рилсов, пупов и тиктоков». На выставке можно увидеть более 100 работ студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В 1999 году Александр Шабуров и Вячеслав Мизин создал арт-группу «Синие носы». Выведенный «Синими носами» «сибирский иронический концептуализм» — гибрид современного искусства и массовой культуры, который, по выражению художников, понятен не только столичной арт-тусовке, но и всем «пионерам и пенсионерам». Шабуров и Мизин в совершенстве освоили эстетику DIY и гэгов, а теперь учат ей молодое поколение авторов.

Один из изобретённых «Синими носами» форматов — «видео-на-коленке» — дал название вариативной дисциплине, которую Александр Шабуров ведёт в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Экспозиция выставки в ЦК19 состоит из десятка короткометражек, созданных студентами в рамках его мастерской. Эти работы совершенно разные, но их объединяют отсылки к массовой культуре, тонкий юмор и смелость.

«В 90-х видеоарт в России был чудовищно продолжительным и максимально скучным. Тогда же уральские и сибирские художники стали делать видео сверхкороткого формата — весёлое, интересное, самоироничное. И ворвались в топы российского и мирового современного искусства, став фактически предтечами, например, TikTok. Кино в последнее время ускоряется, становится коротким и сверхкоротким, но по-прежнему несёт в себе все кондиции полноценного художественного объекта»

Вячеслав Мизин

участник «Синих носов», начальник отдела художественных проектов ЦК19

Куратор выставки

Художник, литератор, режиссёр, продюсер, участник Венецианской, Московской, Уральской, Стамбульской, Пражской и других биеннале современного искусства, член группы «Синие носы», чьи работы хранятся в Третьяковке, Русском музее, ММСИ, МММИ, Центре искусств Жоржа Помпиду, Музее Людвига, МАКе, Киасме, Постфураме и т. д.

Посетить выставку «ВидеоВышка» можно до 21 июля в Центре культуры ЦК19 (Новосибирск, Свердлова, 13). Вход — по билетам.

Обращаем ваше внимание на возрастное ограничение для посетителей — 16+