Дискуссия «Креатив на территории арт-институций»

4 июля в HSE CREATIVE HUB прошла дискуссия, организованная Школой дизайна НИУ ВШЭ совместно с экосистемой ART FLASH. В дискуссии приняли участие эксперты в области коммуникаций и маркетинга культуры, которые стоят за разработкой знаковых креативных проектов и интеграций в арт-институциях.

В рамках встречи продюсеры, представители креативных агентств и PR-специалисты поделились опытом создания концептуальных идей для выставочных проектов, а также обсудили способы реализации коллабораций на стыке разных сфер. Эксперты поговорили о том, как арт-проектам выстраивать коммуникацию в digital-поле и интегрировать тренды в свою деятельность.

Повестка дискуссии:

• Как вовлекать людей во взаимодействие с институциями с помощью современных креативных подходов?
  • Мерч, события, коллаборации и другие инструменты для вовлечения — как их использовать и зачем?
  • Какие коллаборации можно реализовать на стыке искусства и дизайна?
  • Как сделать выставочный проект ярким и почему при этом важно учитывать культурный контекст?
  • Галереи в digital-поле: как выстраивать коммуникацию и выделяться?
  • Какие решения можно использовать, чтобы привлечь внимание к изданиям институции?
  • Новые тренды: междисциплинарные коллаборации — сотрудничество с девелоперскими компаниями.
  • Какие концептуальные идеи реализуются на стыке культуры и спорта?
Айдентика детского музыкального театра им. Н. И. Сац. Владислав Бураков, куратор Леонид Славин
Ребрендинг усадьбы Абрамцево. Валерия Соколова
Выставочный проект «О кровях и корнях». Мария Панина, куратор Константин Aджер
Продвижение Есенинской карты через коллаборации с брендами. Ксения Савкина, куратор Александр Алексеев
Онлайн-выставка «Месяц в деревне» в Музее МХАТ. Александр Алексеев

«В бесконечном числе появляющихся каждый день проектов всё сложнее ориентироваться и выделять для себя что-то ценное и значимое. Дискуссии с непосредственными акторами сферы позволяют не только возвращать себе "чутьё", но и узнавать о чём-то, что могло пройти мимо вас. А для нас встречи с коллегами по арт-цеху — это своего рода клуб поддержки и взаимопомощи, как физической, так и моральной».

name

Марьяна Дайнорович

Координатор направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, заместитель руководителя юнита HSE MUSEUMS LAB, продюсер выставочных проектов.

Событие полезно начинающим художникам и креаторам, специалистам из сферы PR, коммуникаций и арт-рынка: кураторам, арт-менеджерам, галеристам. Дискуссия прошла в рамках совместного проекта Школы дизайна с ART FLASH, экосистемой, в которую входят онлайн-медиа о современной культуре, бренд одежды и сформировавшееся вокруг них комьюнити.

Спикеры

Эмилия Манвельян

Креативный предприниматель, основательница арт-экосистемы ART FLASH и B2B-производства по пошиву мерча для бизнеса ART FLASH Production.

Анна Судец

PR-директор фонда и галереи Ruarts.

Виктория Тащян

Основатель креативного агентства Department 22 и концертного агентства Upart. Занималась разработкой и реализацией маркетинговых кампаний для Disney, Marco Polo, программы «Спокойной ночи, малыши!» и других брендов.

Дарья Эпин

Куратор Generative Gallery. Работала над проектами для Cosmoscow, Яндекса, VK, Росбанка, Samsung, Cartier. Занимается разработкой культурных интеграций для брендов, а также концептуализацией художественных проектов молодых авторов.

Марьяна Дайнорович

Дискуссия «Креатив на территории арт-институций» состоялась 4 июля в HSE CREATIVE HUB.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53.
Время: 19:00 — 21:00
Вход свободный по предварительной регистрации.