Фотографии Гонконга на выставке выпускницы Школы дизайна

PINK LENS UP — выставка фоторабот Дарьи Блиновой, выпускницы направления «Фотография». В экспозицию вошли избранные снимки из фотокниги, задокументировавшей путешествие художницы в Гонконг. Отпечатки были сделаны фотолабораторией «Перспектива» и будут представлены в её пространстве до 30 июля

Книга The city praised the camera появилась по итогам путешествия Дарьи Блиновой в Гонконг, один из её любимых городов, после четырёх лет отсутствия. Гонконг вновь открывается после пандемии, играет яркими красками в памяти, но кажется чужим. Меланхолия в кадрах сменяется солнечными вспышками и поиском смыслов в пейзажах и деталях города.

К книге было создано и специальное аудиосопровождение — звуки Гонконга, записанные Дарьей в январе и её другом-режиссёром в апреле.

«Я бродила в середине дня по набережной у театра и станции речных трамвайчиков — одно из самых туристических мест Гонконга с прекрасным видом на воду и другую сторону города. И увидела китайского дедулю с цифровой Leica, на которой висела какая-то очень старая оптика. Я заприметила его и с интересом ходила вокруг да около. Он вглядывался в видеоискатель, но так и не сделал ни одного кадра. И внезапно обратился ко мне с фразой: „У вас отличная камера, это очень серьезный аппарат“. Я поблагодарила его и ушла, чуть ли не прыгая от счастья. В тот день я сняла большую часть материала книги. И её название родилось само собой».

Дарья Блинова

Сейчас проект The city praised the camera представлен в трёх локациях: в фотолаборатория «Перспектива» проходит выставка с избранными снимками из книги Дарьи Блиновой, а в магазинах Lebigmag и ФЛАММЕМАНН by SOYAPRESS можно купить саму книжку, изданную ограниченным тиражом.

Фотографии Гонконга на выставке выпускницы Школы дизайна

Увидеть фотографии Дарьи Блиновой и полистать её книгу можно в фотолаборатории «Перспектива» (Москва, Потаповский пер. д. 5с2) до 30 июля.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Фотография» на уровнях магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания продолжается! Подавайте документы в личном кабинете абитуриента, по почте или очно. В этом году все вступительные испытания проходят онлайн.