Школа дизайна НИУ ВШЭ на фестивале креативных индустрий Telling Stories

20 сентября в Культурном центре НИУ ВШЭ на Покровском бульваре пройдёт шестой фестиваль Telling Stories, посвящённый десятилетию Факультета креативных индустрий. В насыщенной программе примет участие и Школа дизайна — одно из подразделений факультета.

Темой этого года стал «Космос». Организаторы предлагают посмотреть на креативные индустрии как на отдельную вселенную, гравитационное поле которой объедяет разные сферы: новые медиа, цифровые технологии, кино, маркетинг и коммуникации, искусство, дизайн и моду.

Вас ждут показы студенческих работ, выставки, питчинги и дискуссии. Делимся подборкой мероприйтий с участием студентов и преподавателей Школы дизайна! А с полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Telling Stories

17:30 | Показ фильма «ЛЕЛЕРА» & дискуссия «Короткий метр как старт или финальная форма»

Участники дискуссии обсудят, чем короткий метр отличается от полнометражных фильмов в плане повествования и структуры, хорошая ли это возможность для старта в киноиндустрии, есть ли связь между коротким метром и инновационными формами киноязыка, способствует ли интернет продвижению короткой формы.

Модератор:
Иван И. Твердовский — творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кинорежиссёр, сценарист, лауреат российских и международных кинофестивалей, член Европейской киноакадемии

Участники:
Николай Коваленко — режиссёр фильма «Лелера», выпускник Школы дизайна НИУ ВШЭ, обладатель гран-при 31-й Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

18:40 | Показ лучших анимационных фильмов студентов 2024

Студенты профиля «Анимация» Школы дизайна продолжают экспериментировать с формой и анимационными техниками. В этой подборке работ за прошлый учебный год сочетаются как минималистичный моушн-дизайн, так и анимация, созданная в традиционных ручных материалах. Во всех фильмах выбор техники создания анимации зависит не только от художественных предпочтениях режиссёров, но и от конкретной задачи фильма, от того, какое настроение и ощущение хотят передать авторы. В каждой отдельной работе это свой собственный уникальный метод погружения.

18:40 | Дискуссия «Искусственный интеллект — инструмент для дизайна и искусства: принципы и различия подходов»

Модератор:
Арсений Мещеряков — руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM».

Участники:
Вадим Булгаков — руководитель направления «Цифровой продукт, дизайн интерфейса, искусственный интеллект» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер.

Андрей Максимов (inv3d4r) — цифровой художник.

Юлия Елина — куратор нейронаправления в Щёлочи, преподаватель на курсе CMP check my prompt от Щёлочи, преподаватель ИИ инструментов в Британке.

Кристина Сидорова — мультидисциплинарная художница.

Как попасть на фестиваль?

Для посещения мероприятий необходимо пройти бесплатную регистрацию.

Зарегистрироваться

В течение всего дня для посетителей будут работать стенды от VK Education и HSE ART AND DESIGN STORE. Сделать временную татуировку? Выбрать украшения или предметы дизайна для себя и друзей? Или пройти квиз по SMM и новым медиа? Решать вам! Скучно точно не будет.

Pop-up магазина Школы дизайна на Telling Stories

Все дни фестиваля в Культурном центре будет работать маркет, где можно купить работы студентов,  выпускников и преподавателей Школы дизайна. Вас ждут уникальные вещи, одежда от молодых дизайнеров, локальные бренды, декор для дома, аксессуары и печатная продукция.

Информация о стенде VK

На стенде от VK Education и «Простор» участники фестиваля смогут узнать об образовательных программах VK в IT и креативных индустриях для молодёжи, пройти увлекательный квиз по SMM и новым медиа и выиграть памятные призы от VK. Также на стенде посетители смогут сделать временные креативные татуировки.

Организаторы и партнёры

Telling Stories — это некоммерческий фестиваль, основанный факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ в 2018 году. Миссия фестиваля — объединить тех, кому интересно настоящее и будущее творческого мира.
Telling Stories собрал профессионалов из сферы новых медиа, цифровой индустрии, кино, маркетинга и коммуникаций, искусства, дизайна и моды. Он стал платформой, где лидеры мнений и эксперты делятся своим видением тенденций, а тысячи неравнодушных зрителей слушают лекции, участвуют в воркшопах, посещают выставки, перформансы и концерты. За 6 лет проведения фестиваля, его посетило не менее 25 000 человек,  приняли участие более 300 специалистов разных направлений и осуществлено около 100 перфомансов, выставок и показов.

Факультет креативных индустрий Высшей школы экономики — один из крупнейших центров подготовки специалистов для креативных индустрий в России и Европе. Образовательная платформа факультета объединяет лидеров мирового уровня digital индустрии, новых медиа, маркетинга и PR, дизайнерского и фэшн-сообщества.

VK Education — образовательные и развивающие проекты VK и инициативы для школьников, студентов, учителей и профессионалов индустрии, которые дают возможность молодежи учиться, строить карьеру и профессионально расти по спектру IT и digital-специальностей.