HSE ART GALLERY на ярмарке Cosmoscow 2024

С 25 по 27 октября в «Тимирязев Центре» будет проходить 12-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. Как обычно, в выставке примет участие и HSE ART GALLERY. Живопись, керамика, графика — рассказываем, что можно будет посмотреть (и приобрести) на нашем стенде.

В рамках Cosmoscow галерея представит новые работы трёх выпускниц Школы дизайна НИУ ВШЭ: Анны Знаменской, Лены Власовой и Марины Батылиной. В своих проектах каждая из них обращается к «специфичным» пространствам: это фантазийные переулки, искажённое время, переплетение реального и диджитального. Из соседства этих работ возникает образ странного утрированного задворка, который команда HSE ART GALLERY постаралась создать с помощью экспозиционных решений.

С открытием второй площадки на Винзаводе в жизни HSE ART GALLERY начался следующий этап: теперь мы стремимся не только открывать новые имена среди молодых авторов, но и заниматься долгосрочным продюсированием тех художников, которые уже завершили свое обучение в Школе дизайна.

Васса Пыркова

Директор HSE ART GALLERY

В 2020 году Марина закончила Школу дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Иллюстрация». В своей художественной практике она изучает повседневность и ищет красоту в обыденном, использует яркие цвета и смешанные техники — это помогает автору передать многогранность окружающего мира.

«Часто реальность — отправная точка в моих работах, но дальше процесс создания похож на то, как если бы я писала стихотворение, где образ, чувство, интонация важнее документальности, потому что они могут сосредоточить в себе квинтэссенцию смыслов увиденного».
​​​​​​​Марина Батылина

без названия, 2024
может, тоже посадим цветы?, 2024
под зонтиками, 2024

Лена — выпускница направления «Дизайн и современное искусство» (2021 год). Основной фокус её интереса — специфичные пространства и бессознательное; состояния промежуточности между узнаванием и интуицией; поиск альтернативного образа на грани фигуративного и абстрактного, реального и виртуального.

«Сталкиваясь восприятием с пространством, я обнаруживаю с ним странное родствоБудто вся психическая жизнь человека созвучна этому свойству реальности — расползаться в разные стороны, расслаиваться, ускользать каждое мгновение, блуждая в чём-то промежуточном».
Лена Власова

back side of the spaces’7, 2024
back side of the spaces’6, 2024
Мерцание’8, 2024
back side of the spaces’8, 2024
back side of the spaces’9, 2024

Анна закончила бакалавриат («Анимация и иллюстрация», 2020) и магистратуру («Практики современного искусства», 2022) Школы дизайна НИУ ВШЭ. В своих работах она исследует взаимоотношения между материальным и цифровым мирами, создавая ситуации, которые позволяют дистанцироваться от вовлечённости в потоки информации и проанализировать происходящее со стороны.

«В процессе работы над проектом — в формировании растяжений, в самом рисовании и пристальном смотрении на каждую отдельную фазу и ракурс — мне удалось совершить трюк и нелегально долго (для нашего темпа жизни) пробыть в одном мимолётном фрагменте повседневности».
​​​​​​Анна Знаменская

Человек уставший, рис. 4, 2024
Time Tracing, 2024
Человек уставший, рис. 3, 2024