Школа дизайна ВШЭ открыла галерею современного искусства

20 сентября Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла в своём здании галерею современного искусства HSE Art Gallery. Галерея располагается в здании Школы дизайна на Малой Пионерской, 12, но занимает отдельное специально оборудованное выставочное помещение с отдельным входом.

Это первый подобный опыт среди российских вузов. Планируется, что галерея станет пространством для взаимодействия и обмена опытом между состоявшимися современными художниками и студентами, которые смогут не только выставлять там свои работы, но и участвовать в создании экспозиций.

Открытие галереи стало закономерным шагом после успешного набора на образовательную программу «Современное искусство», которая в том числе занимается подготовкой кураторов и арт-менеджеров. Теперь все полученные знания они смогут применить прямо во время учебы.

«Я надеюсь, что галерея — это первый шаг, а рано или поздно в Вышке должен появиться свой университетский музей с отделом хранения работ. Жалко делать только временные выставки, когда очень быстро можно собрать замечательную коллекцию современного искусства», — заявил руководитель образовательной программы «Современное искусство» Леонид Бажанов.

Первый выставочный сезон в галерее открыл проект «Новые лозунги». Его куратором выступил художник, участник арт-группы «Синие носы» и преподаватель Школы дизайна ВШЭ Александр Шабуров. В рамках выставки он собрал манифесты, лозунги, актуальные высказывания современных художников на волнующие их темы, воплощённые в графике, живописи, а также в фотографиях и видеоинсталляциях. Среди участников — студенты и преподаватели Школы дизайна, а также первые имена российского современного искусства: Павел Пепперштейн, Юрий Альберт, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Лев Рубинштейн, Артём Лоскутов.

Выставка «Новые лозунги» продлится до 18 октября. Она открыта со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00 по адресу Малая Пионерская, 12. Вход свободный.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.

Кино и видеоарт

В основе профиля «Кино и видеоарт» — формирование у студентов концептуального мышления и неустанная практическая работа над всеми стадиями кинопроизводства — от написания сценарных заявок до монтажа и озвучки. Сту­денты работают с дви­жу­щимся изобра­жением и создают проекты в сфере экранных искусств.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.

Фотография

Профиль «Фотография в моде и рекламе» дает возможность освоить как теоретические и концептуальные, так и технические аспекты современной фотографии. Студенты получают обширные знания в области истории и теории искусства, фотографии и медиа, осваивают цифровые и аналоговые технологии, учатся взаимодействию фотографии с дизайном, видеоартом, инсталляцией и другими актуальными практиками.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.