HSE Art Gallery продлевает выставку «Новые лозунги»

Галерея современного искусства Школы дизайна HSE Art Gallery продлевает выставку «Новые лозунги» до 4 ноября. 25 октября и 1 ноября в 19.00 состоятся бесплатные экскурсии по выставке.

Галерея работает со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник — выходные дни. Адрес: Малая Пионерская, 12 (Школа дизайна НИУ ВШЭ).

Это первая выставка открывшейся этой осенью галереи. Куратор — художник, участник арт-группы «Синие носы» и преподаватель Школы дизайна ВШЭ Александр Шабуров. Тема выставки — манифесты и лозунги современных художников.

Всего в экспозиции участвуют более 140 работ классиков актуального российского искусства (Павел Пепперштейн, Олег Кулик, Константин Батынков, группа «Коллективные действия», Анатолий Осмоловский), уже известных молодых художников (Тимофей Радя, Валерий Чтак, Протей Темен), студентов и преподавателей Школы (Арсений Сергеев, Игорь Гурович, Кирилл Преображенский, Любовь Донкова, Валерия Сабирова и другие).

«Новые лозунги» успели посетить уже больше 2000 человек. Если вы пока не вы их числе — у вас есть возможность это исправить. Вход по-прежнему свободный.
Участники экскурсий 25 октября и 1 ноября познакомятся с ключевыми работами «Новых лозунгов» и основными темами, которые затронул этот проект. Рассказывать будет Александр Журавлев — куратор, искусствовед, преподаватель истории современного искусства в Школе дизайна. Вход свободный, но обязательна регистрация:

25 октября https://arthse.timepad.ru/event/835638/
01 ноября https://arthse.timepad.ru/event/835643/

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.

Кино и видеоарт

В основе профиля «Кино и видеоарт» — формирование у студентов концептуального мышления и неустанная практическая работа над всеми стадиями кинопроизводства — от написания сценарных заявок до монтажа и озвучки. Сту­денты работают с дви­жу­щимся изобра­жением и создают проекты в сфере экранных искусств.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.

Фотография

Фотография — форма визуальной коммуникации, которая, оставаясь технически доступной широкому кругу людей, требует мощного теоретического бэкграунда и постоянной практики. Школа дизайна предлагает обучение фотографии по двум образовательным траекториям — фэшн-фотография и арт-фотография.

Студенты направления «Фотография» получают уникальные для российского вуза знания в области взаимодействия фотографии с дизайном, видеоартом, инсталляцией.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.