12 ноября 2018

Юрий Альберт прочел курс студентам программ «Дизайн» и «Современное искусство»

13 декабря в 15:00 состоится открытый просмотр работ студентов курса художника, теоретика, одного из наиболее ярких представителей московского концептуализма Юрия Альберта «В поисках современного искусства» в перформативной форме новогоднего утренника. История представляет собой сказку, участниками которой станут как студенты, так и зрители. Перед участниками-перформерами стоит сложная задача: отыскать современное искусство, без которого невозможно провести Новый год.

Участники просмотра: Софья Афанасьева, Елена Власова, Маргарита Варакина, Александра Малетина, Катя Мордвинкина, Арсений Багдасаров, Соня Киселева, Ирина Добромыслова, Полина Дмитриева, Ярослав Мотайлов, Ангелина Ламбрихт, Мария Тушнолобова.

Вход на открытый просмотр свободный, необходима регистрация.

Открытый просмотр станет завершением курса «Искусство вместо искусства», который Юрий Альберт прочел студентам Школы дизайна программ «Дизайн» и «Современное искусство». В курсе были затронуты темы глобальной проблемы перепроизводства произведений искусства и осознанности в работе художника.

«Несмотря на то, что наше искусство называется визуальным или даже изобразительным, мы чаще всего знаем о нем по рассказам, пересказам и плодам нашей фантазии. Начиная с великих художников Зевксиса и Апеллеса и заканчивая рассказами о мороженой курице и группе Война. Также ясно, что в сегодняшнем мире явное перепроизводство произведений искусства и предметов, которые выдают за произведения искусства. Количество художников тоже превышает все разумные пределы. Но нам все же хочется быть художниками и заниматься искусством. Как это совместить? Думаю, в наше время ответственный художник должен найти способы заниматься искусством так, чтобы как можно меньше его производить, но при этом оставаться художником. Когда-то Джозеф Кошут написал статью „Искусство вместо философии“, которая стала манифестом концептуализма. То, чем мы будем заниматься — искусство вместо искусства. И это не так просто, как сначала кажется», — Юрий Альберт о своем курсе «Искусство вместо искусства».

Юрий Альберт родился в Москве в 1959 году. Учился у Екатерины Арнольд и в Московском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете, является членом Горкома графиков, одним из основателей Клуба Авангардистов (КЛАВА), обладателем гранта Pollock-Krasner Foundation и стипендии Civitella Ranieri Foundation, лауреатом премии Кандинского.

Юрий Альберт со студентами © Кирилл Кустов

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.