Выставка плакатов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

1 марта в выставочном зале Бертгольд-центра прошло открытие первой выставки работ студентов I курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге. На выставке были представлены 100 плакатов, созданных студентами под руководством преподавателей школы — Андрея Люблинского, Рии Таволги и Мити Харшака.

Фото © Михаил Григорьев

В рамках разработки языка визуальных коммуникаций своего проекта студенты подготовили серии плакатов — шрифтовую и графическую. Качественный уровень работ первокурсников складывается из двух главных составляющих — это специфика актуальной образовательной программы в Школе дизайна и опытные дизайнеры-практики в роли преподавателей. «Если это работы первокурсников, то чему их учить дальше!?», — такие отзывы не раз звучали и на открытых просмотрах, так и в адрес студенческого портфолио.

Митя Харшак, академический руководитель программы «Дизайн» в Санкт-Петербурге: «Работа над проектами во втором модуле была посвящена визуальной коммуникации бренда. Первокурсники должны были изобрести две серии плакатов — шрифтовую и графическую. Должен заметить, что для меня итоговый просмотр работ стал просто приятной профессиональной радостью от общего высокого уровня работ студентов. Всего наши первокурсники выполнили более 700 работ. 100 лучших мы показали в Бертгольд-Центре.

Открытие выставки было плотно наполнено самыми различными дизайнерскими акциями. Под руководством художника Юрия Штапакова, преподающего в Школе арт-практику, гости выставки могли попробовать свои силы в печати линогравюры — к офортному станку выстроилась немалая очередь. Студенты Иван Воронцов и Никита Левцов взяли инициативу в свои руки, и вместе с коллегами за пару часов расписали несколько десятков футболок и поло, специально для этого перформанса предоставленных студией печати Doneprint. Вдоль стены были раскатаны пять десятиметровых рулонов крафта, ставших в день открытия каллиграфической площадкой
».

Фото © Михаил Григорьев

Рия Таволга, куратор программы «Дизайн»: «Для меня, как для куратора, первая выставка важна тем, что можно увидеть материализованный результат своего труда. На первом курсе, обычно, мы плакаты студентов не печатаем, так как приоритет задач другой. Тут ребята могут увидеть свои работы не только на экране, а воплощенными в материале, увидеть, как плакат работает в пространстве. А ещё выставка — это профессиональная тусовка. Дизайн вообще профессия социальная: личное общение и с куратором, и с товарищами по цеху неотъемлемая ее часть!»

Фото © Михаил Григорьев

В рамках выставки 3 марта прошли также выступления трех ведущих преподавателей Школы дизайна в Санкт-Петербурге:

• Андрей Люблинский на своей лекции Trashman. Research показал иконографическое исследование пиктограммы «человек бросающий», состоящее из 500 изображений, собранных в период с 1997 по 2009 год.
  • На лекции Рии Таволги «Кому и как, а главное зачем быть дизайнером?» слушатели узнали об открытиях, препятствиях и других нюансах профессии дизайнера на личном примере преподавателя.

Фото © Михаил Григорьев

• Митя Харшак в своей лекции «Траблы и факапы дизайнерской практики. Худшие работы Мити Харшака, выполненные самостоятельно и в сотрудничестве с коллегами» рассказал о своих ошибках и проектах, которые не выкладываются в портфолио.

Фото © Михаил Григорьев

Школа дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики. В школе открыты два профиля — Коммуникационный дизайн и Дизайн среды. Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.