Виктор Алимпиев возглавит магистерский профиль «Новые медиа и цифровое искусство»

К команде магистерской программы «Практики современного искусства» присоединяется художник Виктор Алимпиев, который возглавит возглавит профиль «Новые медиа и цифровое искусство»

Студенты профиля становятся профессиональными художниками, работающими с современными технологиями в различных актуальных форматах, например: видео, интерактивный объект и инсталляция, виртуальная реальность, дополненная реальность.

Виктор Алимпиев родился в Москве в 1973 г. В 1988-1992 гг. обучался в Художественном училище памяти 1905 года, в 1993-1995 гг. — на художественно-графическом факультете Московского педагогического университета. В 1998-1999 гг. прошёл курс «Новые стратегии современного искусства» при Институте проблем современного искусства в Москве, а также в 1999 г. курс Академии искусств Валанд при Гётеборгском университете в Швеции. Работает с видео и живописью. Участник Manifesta, Берлинской биеннале, Венецианской биеннале. У художника состоялось более 30 персональных выставок. Tate Modern было приобретено видео «Sweet Nightingale» (Лондон, Великобритания), Центр Помпиду включил в своё собрание видео «My Breath» (Париж, Франция). Также работы находятся в собраниях Московского музея современного искусства (Москва, Россия), Музея современного искусства M HKA (Антверпен, Бельгия), Музея современного искусства Тренто и Роверето MART (Италия), а также в коллекциях в России и зарубежом.

Познакомиться с новым учебным мастером и задать вопросы о поступлении можно на ближайшем дне открытых дверей, который пройдет 17 апреля. Для посещения вам понадобится регистрация: http://design.hse.ru/openday

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.