Видео: Artist talk с саунд-художником Джоном Дунканом

Интервью с Леонидом Бажановым и Александрой Першеевой

Мы поговорили с научным и академическим руководителями программы «Современное искусство» — Леонидом Бажановым и Александрой Першеевой — о том, что такое современное искусство и в чем преимущество образования в Школе дизайна.

Visual Studies как направление междисциплинарных исследований. Интервью с Дарьей Пыркиной

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается новый профиль магистратуры — Visual Studies. Что скрывается за этим названием? Чем отличается studies и research? И зачем куратору современного искусства разбираться в точных науках? Мы поговорили с куратором профиля Дарьей Пыркиной о новейших междисциплинарных исследованиях визуальной культуры и об их роли в художественном процессе.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Студенты направления изучают широкий набор практик работы со звуком: от прикладных навыков звукорежиссуры, композиции, музыкального продюсирования и создания пространственных мультимедийных инсталляций до тщательного концептуального исследования феномена с позиций эстетики, современной философии и теории искусства.

29 апреля в Школе дизайна прошел открытый artist talk с корифеем саунд-арта и экспериментальной музыки Джоном Дунканом (США). В рамках встречи Джон рассказал о своем творческом пути, показал ряд своих работ, а также ответил на вопросы гостей мероприятия.

Модератор встречи — Евгений Вороновский, преподаватель дисциплины «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» в Школе дизайна.

Публикуем видео-запись встречи:

Джон Дункан (John Duncan) — художник, работающий с перформансом, инсталляцией, современной музыкой, видеоартом и экспериментальным фильмом, часто — с широким использованием записанного звука. Родился в 1953 году в Вичите (штат Канзас). В начале 1970-х изучал в Калифорнийском Институте искусств живопись, психологию цвета и композицию, c 1976 по 1979 год провёл первые перформансы в радиоэфире, а позже начал работать со звуком и видеосъемкой, результатом этой работы стали телеверсия Human Choir, фильмы Out и Blind Date. Обширная дискография Дункана включает в себе коллаборации с такими мастерами жанра как Merzbow, Pan Sonic, Jim O’Rourke, Asmus Tietchens, Francisco Lopez и др.

В этом году в Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается бакалавриат по направлению «Саунд-арт и саунд-дизайн». Это первая академическая программа в России, посвященная работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами искусства. Миссия профиля — подготовить экспертов в области звука: музыкальных продюсеров, дизайнеров звука и саунд-артистов, звукорежиссеров и музыкальных программистов, исполнителей и аранжировщиков, медиа-художников и искусствоведов. Подробнее о профиле