Видео: Artist talk с саунд-художником Джоном Дунканом

29 апреля в Школе дизайна прошел открытый artist talk с корифеем саунд-арта и экспериментальной музыки Джоном Дунканом (США). В рамках встречи Джон рассказал о своем творческом пути, показал ряд своих работ, а также ответил на вопросы гостей мероприятия.

Модератор встречи — Евгений Вороновский, преподаватель дисциплины «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» в Школе дизайна.

Публикуем видео-запись встречи:

Джон Дункан (John Duncan) — художник, работающий с перформансом, инсталляцией, современной музыкой, видеоартом и экспериментальным фильмом, часто — с широким использованием записанного звука. Родился в 1953 году в Вичите (штат Канзас). В начале 1970-х изучал в Калифорнийском Институте искусств живопись, психологию цвета и композицию, c 1976 по 1979 год провёл первые перформансы в радиоэфире, а позже начал работать со звуком и видеосъемкой, результатом этой работы стали телеверсия Human Choir, фильмы Out и Blind Date. Обширная дискография Дункана включает в себе коллаборации с такими мастерами жанра как Merzbow, Pan Sonic, Jim O’Rourke, Asmus Tietchens, Francisco Lopez и др.

В этом году в Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается бакалавриат по направлению «Саунд-арт и саунд-дизайн». Это первая академическая программа в России, посвященная работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами искусства. Миссия профиля — подготовить экспертов в области звука: музыкальных продюсеров, дизайнеров звука и саунд-артистов, звукорежиссеров и музыкальных программистов, исполнителей и аранжировщиков, медиа-художников и искусствоведов. Подробнее о профиле