Выставка арт-группы студентов в антикафе «Циферблат»

До 26 мая в пространстве антикафе «Циферблат» проходит выставка <ВАНИШ> арт-группы <без.наз.> — студентов I курса бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» (куратор — Андрей Логвин).

На выставке представлены ткани с дефектами (пятнами, дырками, протертостями и т.д.), вырезанные из разных объектов: уличных заграждений, одежды, ковров и др., и фотографии, документирующие процесс вырезания.

17 мая в рамках выставки художники проведут акцию «очистилище», где будут уcтранять дефекты одежды и личных вещей зрителей.

«Дефекты раздражают, смущают и мешают вам каждый день, так что необходимо их уничтожать! Приходите на выставку <ВАНИШ> в Циферблат на Пушкинской 17 мая в 19:00 и решайтесь позволить экспертам <без.наз.> освободить вас от тягостного положения!» — рассказывают об акции художники.

Мероприятие выставки Вконтакте

Вход на выставку по тарифу антикафе «Циферблат», по слову «ваниш» — 20 минут бесплатного времени.

<без.наз.> — это группа художников, состоящая из 3,33 человек, которые коллекционируют и синтезируют явления, присутствующие постоянно, но никак не освещенные. Художники-наблюдатели, которые собирают воедино увиденное и созданное прежде, определяют природные-человеческие-искусственные механизмы как объект искусства и работают с разными материалами и форматами (от стрит-арта и видео до зинов и графики).

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.