Презентация зина HSE Illustrates x Telling stories

Презентация зина HSE Illustrates x Telling stories и дискуссия «Зин как пространство свободы высказывания» состоится 17 мая в 17:30 на Telling stories, фестивале нашего факультета, который пройдет в Цифровом деловом пространстве (ул. Покровка, 47). Вход бесплатный, по регистрации: https://dpgrus.timepad.ru/event/928101/

Для специального выпуска зина HSE illustrates x Telling stories, мы выбрали самые интересные интервью, которые студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебного задания брали у героев дня — современных художников, дизайнеров, актеров, продюсеров, режиссеров — и попросили студентов направления «Анимация и иллюстрация» проиллюстрировать их. В результате получился уникальный продукт, полностью — от первой буквы до последнего штриха — созданный студентами. Героями интервью стали: Марина Лошак, Владимир Дубосарский, Павел Пеперштейн, Олег Нестеров и другие интересные личности.

Интервью — один из самых сложных способов придумывания историй. Внешне интервью кажется проще, чем эссе или репортаж: задаешь вопросы — тебе отвечают. Но это только на первый взгляд. Интервью — это изощренный вид войны, настоящая битва, сложносочиненная история. Первокурсникам нужно было договориться о встрече, определить стратегию и тактику, пожать руки, преодолеть психологические барьеры и сделать собственную историю с реальными звездами нашей реальности.

Иллюстрации зина — не просто красивые картинки, это способ усилить впечатления, расставить акценты, поддержать текст, расширить историю и вывести ее на визуальный уровень. Студенты направления «Анимация и иллюстрация» должны были не только прочитать и проанализировать текст, но выделить в нем главное, поймать атмосферу и выбрать правильную интонацию.

На презентации зина HSE illustrates x Telling stories вы сможете бесплатно получить экземпляр издания, а также послушать и задать вопросы участникам дискуссии «Зин как пространство свободы высказывания» — кураторам, авторам и иллюстраторам, которые работают и развивают этот формат в России:

Модератор

Игорь Шулинский — журналист, руководитель направления «Медиа и дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Денис Крюков — владелец книжного угла «Живет и работает»;

Саша Маршани — художник, дизайнер, основатель микро-издательства Samopal Books, куратор выставок «ГРАУНД зинфест»;

Маша Черная — главный редактор зин-журнала «Волна» и руководитель зин-направления в Творческом индустриальном кластер «Октава».

Юлия Блюхер — художник-график, иллюстратор, преподаватель направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ