HSE CREATIVE OPEN. Итоги седьмого сезона

Объявляем победителей седьмого сезона HSE CREATIVE OPEN! Награждение прошло 26 апреля в театре «Практика». В седьмом сезоне в конкурсе были представлены совершенно новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт».

HSE CREATIVE OPEN — международный онлайн‐конкурс, организованный Школой дизайна НИУ ВШЭ. Его цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям современного дизайна, искусства и моды. К участию приглашаются как начинающие дизайнеры и художники, так и опытные профессионалы.

По итогам жюри формируют шорт-листы заметных и интересных проектов финалистов и определяют тройку лучших. Победители получают денежные призы, поддержку в улучшении и/или реализации проекта и публикацию на платформе, которая аккумулирует лучшие работы, формирует онлайн-архив работ молодых талантов и открывает новые имена.

Лучшие проекты в номинациях

Арт-дирекшн

I место: Михаил Гриневич

Ripped beauty

Неделя мод в Лондоне, посвященная культуре ношения рваных вещей. В основе графического решения шрифт «Likom shitiy» и линейная графика учебников по вышиванию.

II место: Елисей Делидис

Парад духовых оркестров DIKOBRASS

Брасс-коллективы называют «шагающими оркестрами». Основной посыл, заложенный в самом сердце брасса — праздник, карнавал и безудержное веселье. Энергия и эмоция! Когда играет оркестр — это всегда шум и жар людей и инструментов.

III место: Елизавета Колосова

Fabuloserie museum of art-brut

La Fabuloserie — это место, задуманное и спроектированное архитектором Аленом Бурбонне для размещения его собственной коллекции «art hors-les-normes» («искусство вне нормы»). В него вошли необычные работы, созданные людьми-самоучками.

Иллюстрированный медиа проект

I место: София Перова

От апчхи до спасибо

Лендинг онлайн-курса, в котором объясняется, что такое аллергия, как оказать первую помощь и как проявить заботу новым приобретенным языком.

II место: Таисия Травина

Мороженое из сирени

Иллюстрации созданы методот совмещения шума и гладкой формы. С помощью шума Таисия хотела подчеркнуть форму каждого предмета и вывести его на передний план, так как задний фон оставался более гладким. Отправная точка лонгрида — это стена с портретами поэтов, при нажатии на которые читатель может узнать какую-то общую информацию о поэтах и перейти к чтению стихотворения.

III место: Елизавета Волонцевич

Дымок

В своем образовательном лонгриде Елизавета рассказывает об этапах создания фигурки лошадки по имени Дымок. Главная елевая аудитория — дети. Чтобы они не заскучали, в тексте присутствует множество анимаций и интерактивных элементов, которые помогут создать ассоциации и запомнить информацию.

I место: Дарья Маглеванная

FORMULA 1 FATALITIES

Гонки Формулы-1 всегда были опасными для жизни пилотов и даже зрителей. На скоростях до 350 км/ч малейшая ошибка в расчетах или неправильный маневр могут привести к катастрофе.  Каждый плакат — дань памяти погибшим гонщикам, которые жили мгновением скорости и при этом боролись за безопасность на трассе для последующих поколений любителей драйва.

II место: Варвара Лебедева

EXOPLANETS [suitable for life]

Есть ли во Вселенной хоть одна экзопланета, что идеально подошла бы для переселения с Земли? Приближенный к Земле показатель планеты по одному параметру, не говорит о релевантном показателе по другому. Из-за этого определить самый оптимальный вариант для нового дома становится не так просто. Плакаты на основе инфографики отражают три планеты с лучшим показателем по одному из параметров и три планеты с худшим.

III место: Дарья Родионова

Уэс Андерсон и его предметный мир

Плакат с инфографикой, демонстрирующий предметную связь между фильмами американского режиссера Уэса Андерсона

Повествование через ИИ

I место: Марта Камина

Фотоистория «Тайное венчание»

Проект, выполненный с помощью нейросети Midjourney. Сюжет фотоистории: девушки собрались на тайную выдачу невест Серия изображений метафорически рассказывает историю девушек, вынужденных пойти против воли родителей, духовенства в надежде обрести подлинное счастье вместе с любимым человеком.

II место: Анна Чекушкина

В домике

Псевдодокументальный проект о значимых местах из прошлого, в которые хочется вернуться. Это серия из трех 360° роликов, в которых с помощью нейросетей из старых фотографий воссоздается полноценная сцена всего окружения.

III место: Ася Олейниченко

What day is today?

В своём проекте Ася задаётся вопросом: не являемся ли мы лишь роботами, живущими в симуляции, по алгоритмам, в запретах и ограничениях. Автору захотелось изобразить обычного маленького человека XXI века с его проблемами и рутиной.

I место: Анастасия Шабунаева

АНТРЕСОЛЬ

Акцидентная антиква с двумя наклонами и многоярусными лигатурами.

II место: Софья Степанян

HACHKAR FONT

Акцидентный шрифт, вдохновлённый армянскими шрифтами. Создан специально для мультимедийного проекта о сказках и легендах Армении.

III место: Айгуль Харисова

Nofelet typeface

Акцидентная контрастная антиква с двумя начертаниями. Шрифт лучше всего подходит для заголовков и коротких абзацев, набранных крупным шрифтом. Шрифт вдохновлен леттерингом В. Г. Данилова 1920 года, советскими кино-афишами и титрами.