Перформанс арт-группы apadakaladas на Telling Stories

Session #7: living costumes — это лаборатория-исследование связей между автором и его произведением. Созданные художниками костюмы к русским сказкам стали самостоятельно существующими персонажами. Результатом работы лаборатории стал перформанс на фестивале Telling stories 17 мая.

С помощью звука и пластики художники исследовали возможность диалога со своим произведением, используя при этом альтернативные звуковые костюмы — уникальные музыкальные инструменты. Наблюдая за своими персонажами, художники передали звуком их образ, цвет, форму и движение, внутренний ритм и рассказали свои истории.

Видео-запись перформанса:

Арт-группа apadakaladas — студенты бакалаврского профиля «Художник театра и кино» в Школе Дизайна. Каждый проект — это столкновение противоположных идей двенадцати самостоятельных художников. Связи внутри арт-группы устроены так, что каждый слышит другого, а результат диалога совершенно непредсказуем. За два года существования поучаствовали в Young Theatre Fashion Weekend в Боярских палатах и выставке «ГородКлин13», придумали костюмы для парада «Пушкинские игры» в рамках 8 Платоновского фестиваля искусств, сделали три спектакля в жанре театра теней и перформанс-оперу «Колобок» в Немецком посольстве.

Кураторы проекта: Анастасия Нефёдова, Владимир Горлинский, Ольга Цветкова, Сергей Рябов.

Все фотографии перформанса в альбоме

Фото © Митя Лялин
Видео © Кирилл Кустов, Евгений Крутилин

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.