Клип студентки Школы дизайна на песню группы «Буерак»

Клип студентки Школы дизайна для группы «Буерак»

Анна Любимцева, студентка III курса бакалаврского профиля «Анимация и иллюстрация», создала анимационный клип на песню «Короткий роман» для рок-группы «Буерак».

По сюжету клипа Мужчина просыпается в загадочных обстоятельствах и пытается вспомнить, что произошло прошлой ночью. Постепенно воспоминания проясняются, и становится понятно, что в центре ночных событий находилась Женщина.

«Я решила сделать легкую любовную историю с поиском женщины. Изначально я задумала, что Женщина появляется только в конце клипа, но когда я ее нарисовала, мне настолько понравилась героиня, что я решила добавить несколько флешбэков, в которых она была бы в центре внимания», — рассказывает Анна.

Идея клипа заключается в том, что у Женщины есть острая потребность в свободе и воздухе, а Мужчина учится принимать свою возлюбленную. Вместе они дадут друг другу быть собой, и в то же время создают гармоничное поле для взаимоотношений. Все это студентка отобразила в романтичной и смешной манере.

Изначально у Анны была только песня и полный простор для фантазии, так как солист группы предоставил ей свободу от брифа: «Из списка исполнителей, с которыми я хотела поработать над клипом, Буерак были самыми желанными и мне было очень приятно работать с их творчеством. Их музыка занимала значительную часть моей жизни, и мне хотелось быть причастной к их творчеству. Песня „Короткий роман“ хорошо подходит под мой стиль рисования, и солист группы предложил поработать мне именно с ней», — Анна Любимцева.

По словам студентки, создание клипа стало для нее увлекательным опытом. Музыканты полностью доверились вкусу Анны и одобряли все наработки в течение всей работы над клипом.

Игорь Ковалев, куратор направления «Анимация и иллюстрация»: «Я считаю, что сотрудничество с реальными заказчиками — просто необходимо для студентов-аниматоров. Не всегда ты делаешь свое авторское анимационное кино, но всегда будут заказчики и заказы — реклама, музыкальные видео, различные брифы. Анна сделала блестящую работу. Ей удалось и посотрудничать с заказчиком, и самовыразиться через свою анимацию. Ей очень повезло, что исполнитель почти не вмешивался в процесс создания клипа. В этом клипе случилась гармония анимации, пластики и музыкального сопровождения».

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов на профиль бакалавриата «Анимация и иллюстрация». Подача документов и загрузка творческого проекта в этом году проходит онлайн.