Продолжается подача документов в бакалавриат «Дизайн» в Нижнем Новгороде

До 15 августа продлен прием документов на программу «Дизайн» — Нижний Новгород, профиль «Коммуникационный дизайн».

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород предлагает уникальную возможность получить современное дизайн-образование, актуальное как на местном, так и федеральном или международном рынках труда. Академическим руководителем программы является дизайнер, креативный руководитель студии «Profсom» Николай Ткаченко.

В рамках программы открыт профиль «Коммуникационный дизайн», обучение на котором охватывает все направления в области визуальных коммуникаций — графический дизайн и дизайн интерактивной среды, брендинг, типографика, инфографика, дизайн упаковки, периодических и многостраничных изданий. Это позволит наработать опыт, необходимый для решения сложных задач и сформировать портфолио высокого уровня, которое зарекомендует студента в профессиональной среде и обратит на него внимание потенциальных работодателей.

Выпускники программы «Дизайн» — Нижний Новгород смогут построить карьеру в таких областях как: графический дизайн, арт-дирекшн, книжный дизайн, медиа-дизайн, реклама, веб-дизайн.

Арсений Мещеряков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM»:

«Нам хочется выстроить полноценную межкампусную экосистему между всеми филиалами Вышки, где студент соотносится не только с определенным кампусом, а чувствует себя студентом Школы дизайна НИУ ВШЭ и может быть уверен, что у него точно такая же интенсивная программа, классные кураторы, возможности для творческой реализации, требования к проектам, перспективы, как и у студентов московского кампуса. Ведь Школа дизайна — не просто подразделение НИУ ВШЭ, а особенный образовательный подход, особенная атмосфера и особенная творческая профессия».

Сейчас в Нижнем Новгороде огромное количество IT-компаний: как зарубежных, так и российских. Их потребности в квалифицированных дизайнерах очень далеки от удовлетворения и, например, в 2020 году совершенно не снизились в отличии от остального рынка труда.

Николай Ткаченко

Дизайнер, креативный руководитель студии «Profсom», адемический руководитель программы «Дизайн» — Нижний Новгород

Как проходит обучение

За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное цифровое портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.

Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. Занятия проходят в небольших (не более 24 человек) группах под руководством куратора. Под его началом каждый студент начинает делать собственный проект, постепенно усложняя и масштабируя его. Параллельно студенты осваивают дизайн-программы, занимаются арт-практикой и посещают лекции по теории и истории искусства и дизайна.

Студенты будут учиться под руководством действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, участников дизайн-проектов и участников фестивалей, которые погружают студентов в актуальный контекст.

Мы будем разрабатывать концепции проектов, изучать разные художественные техники. Кроме персональных итоговых проектов будут и коллективные, когда студенты будут работать в коллаборации друг с другом. Но моей главной задачей будет — вдохновить студентов на активную деятельность и работу над проектами вне учебы.

Никита Номерз

Преподаватель арт-практики, участник фестивалей современного уличного искусства в России и за рубежом. Читать интервью

Особенность обучения на программе «Дизайн» состоит в том, что с первого занятия студенты начинают работать над собственными проектами, параллельно осваивая компьютерные программы, работают в мастерских, и, конечно, посещают общеуниверситетские дисциплины.

Проектная деятельность, когда каждый студент работает над собственным проектом, — это очень приближенно к работе в студии, и тут я могу помочь студентам в работе над собственными проектами.

Тимур Саберов

Арт-директор творческой группы «Анбиливбл», куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Читать интервью

В процессе обучения у студента будет формироваться собственное объемное и профессиональное портфолио, которое поможет заявить о себе в профессиональной среде и обратить на себя внимание потенциальных работодателей.

Музей морских монстров. Екатерина Котрачева, «Коммуникационный дизайн», I курс. куратор Елизавета Копай-Гора
SCORCHER MAG. Софья Сыровацская, "КОммуникационный дизайн, III курс. куратор Родион Серебренников
Журнал «Проектор». Иван Воронцов, «Коммуникационный дизайн», III курс. Куратор Митя Харшак
Брендинг IMIS 2022. Михаил Некрасов, «Коммуникационный дизайн», III курс. Куратор Родион Серебренников
Музей аналоговой фотографии. Анна Колышева, «Комуникационный дизайн», I курс. Куратор Евгений Каширин

Поступление

Подача документов на программу «Дизайн» — Нижний Новгород проходит до 15 августа. Для поступления на программу абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе не менее, чем на 60 баллов, а также подготовить творческий проект, который надо загрузить на специальный раздел сайта Школы дизайна. В качестве творческого проекта можно представить серию плакатов, обложек, шрифтовых композиций, упаковок, фирменный стиль, наружную рекламу и т.д.