Студенты Школы дизайна создали арт-объекты для выставки панельной застройки

Студенты Школы дизайна — Санкт-Петербург создали арт-объекты для выставки панельной застройки

29 марта в Санкт-Петербурге открывается выставка «Панельки», посвящённая 50-летию панельной застройки Приморского района. На выставке будут представлены арт-объекты, созданные студентами профилей «Среда и интерьер» и «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

На выставке в Центральной Районной Библиотеке им. Салтыкова-Щедрина — старейшей общедоступной библиотеке Приморского района — можно будет увидеть арт-объекты, которые студенты Анастасия Мартынова, Анастасия Филипенко, Анастасия Мороз, Екатерина Мокляк, Николай Крылов и Дана Проникова сделали под руководством художника, архитектора, куратора профиля «Среда и интерьер» Андрея Пунина. Серия представленных на выставке арт-объектов представляет собой одинаковые каркасы, в каждом из которых размещены архитектурные элементы, репрезентующие характерные черты отдельной серии панельной застройки Приморского района.

Серия 1ЛГ-507
Серия 1ЛГ-602
Серия 1ЛГ-602В
Серия 1ЛГ-137
Серия 1ЛГ-600А

Цель выставки — демонстрация уникальных особенностей каждой из серий домов, а эти особенности у них есть, несмотря на то, что дома были построены по типовым архитектурным проектам. Вот что об этом рассказывает один из участников выставки «Панельки», студент II курса профиля «Среда и интерьер» Николай Крылов:

«Мы решили заняться темой панельной застройки, чтобы показать, что она также является частью культурного наследия, имеет свои выразительные черты и особенности. Я занимался разработкой арт-объекта панельки 1ЛГ-602В, редкой для Приморского района, а также отвечал за связь между библиотекой и нашей дизайнерской командой. 1ЛГ-602В — это вторая серия „брежневок“ в Ленинграде, в отличие от других панелек, которые изначально имели белые фасады, дома этой серии имели цветные декоративные вставки, которые разнообразили визуальное восприятие зданий. Также важный элемент этих панелек — лифты и машинные залы на крышах, которые формируют силуэт здания. Интересно, что панельная застройка изначально считалась временным решением проблемы доступности массового жилья, но до сих пор верно служит своим жителям».

Выставка «Панельки» откроется 29 марта в 15:00 и будет работать до конца 2023 года.

29 марта в 16:00 в рамках выставки состоится лекция историка Дмитрия Гусарова «Панельные дома Приморского района 1959-2019 гг.».
Необходима регистрация.

Адрес Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина: Богатырский пр., д. 9.
Время работы библиотеки:
Пн — Чт 10:00 — 20:00