«Дизайн культуры». Лекция Мити Харшака в Ереване

20 апреля в Российско-Армянском (Славянском) университете в Ереване выступил руководитель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Митя Харшак.

Встреча, посвященная дизайну культуры продолжила цикл мероприятий Школы дизайна НИУ ВШЭ в Ереване в рамках запуска новой бакалаврской программы «Коммуникационный дизайн» — совместной с Российско-Армянским Университетом. На лекции-обсуждении Митя вместе с гостями разобрался, на каком визуальном языке говорят со своими аудиториями музеи и театры, фестивали и концертные площадки.

Дизайнер, руководитель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, учредитель и главный редактор журнала «Проектор».

Лекция состояла из двух частей:

• в первой Митя разбирал наиболее интересные кейсы из мировой практики
  • а во второй показывал примеры собственных работ, сделанных для крупнейших заказчиков из сферы культуры, таких как Кунсткамера им. Петра Великого, Государственный музей-заповедник Петергоф, Государственный Русский музей, Лофт проект Этажи, Лондонский фестиваль Take another look, Санкт-Петербургская Неделя дизайна и многих других государственных и частных культурных институций.

Поле дизайна культурных институций служит испытательным полигоном новых ярких и неоднозначных идей, которые впоследствии зачастую становятся доминирующими трендами в графическом дизайне. На примере значимых кейсов разных авторов слушатели разобрались в текущих актуальных подходах к дизайну культурных проектов.

События в Ереване

День Дизайна в Ереване

15 марта в РАУ, университете-партнере, вместе с которым Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает новую бакалаврскую программу «Коммуникационный дизайн» в Ереване, прошел День Дизайна. В программу вошла презентация новой программы, паблик-ток на тему «Креативный город. Дизайн как инструмент повышения привлекательности территорий» с местными создателями креативных проектов, мастер-класс «Дизайн монограммы» от Мити Харшака и открытый показ студенческих работ анимации и видеоарта.

Конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, объявили открытый конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. В конкурс вошли две номинации: «Коллаж» (прием работ 7 марта — 23 апреля) и «Плакат» (6 апреля — 16 июня). Работы победителей будут представлены на выставочных площадках Еревана, а победители в каждой номинации получат денежные призы.