Фэшн-показ в рамках выставки «Культурный код. Наследие. Мода»

22 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве пройдет специальный фэшн-показ победителей конкурса «Культурный код. Наследие. Мода», который состоялся на цифровой платформе Школы дизайна в этом году. Фэшн-шоу включит в себя вдохновленные народными промыслами проекты дизайнеров, а также модели по эскизам победителей юношеского онлайн-конкурса эскизов одежды с использованием национальных мотивов и узоров. Показ «Культурный код. Наследие. Мода» пройдет в рамках открытия одноимённой выставки.

О выставке

22 мая в 19:00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства состоится торжественное открытие выставки «Культурный код. Наследие. Мода». Выставка посвящена производствам, входящим в список ассоциации «Народные художественные промыслы России», мастерам, художникам и дизайнерам, которые проносят сквозь годы неповторимый и многогранный культурный код России, и призвана продемонстрировать актуальность народных художественных промыслов в современном российском обществе.

Конкурс и показ

В рамках открытия выставки пройдет модный показ, где будут представлены работы современных дизайнеров, вдохновленных искусством художественных промыслов, а также коллекция одежды, изготовленная по эскизам победителей всероссийского юношеского онлайн-конкурса эскизов одежды с использованием национальных мотивов и узоров.

Конкурс эскизов одежды с использованием элементов народных художественных промыслов проводился организатором выставки — Центром «Свой путь» — и Школой дизайна НИУ ВШЭ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив зимой 2022-2023 гг.

Эскизы победителей конкурса

Целью и задачей конкурса было знакомство молодежи с народно-художественными промыслами, стимулирование интереса к культуре России, популяризация творческих достижений ремесленников и сохранение национальных традициий.

Из описания конкурса: «Мы живем в эпоху стремительных изменений. Происходит постоянная модернизация одежды, предметов быта и интерьера. Все эти перемены направлены на то, чтобы сделать нашу жизнь удобнее, но, к сожалению, это часто ведет к унификации и стиранию культурных различий. Проект „Культурный код. Наследие. Мода“ позволит взглянуть на традиционные народные художественные промыслы (НХП) не только как на историческое наследие, но и продемонстрировать их потенциал в современном мире, а также показать, что изделия народных промыслов могут стать неотъемлемой частью быта современного человека».

Жюри порадовал художественный уровень заявок и то, как бережно ребята отнеслись к народным промыслам и русской теме в своих эскизах. Задача конкурса была в том, чтобы найти современные решения традиций, и это удалось сполна. Надеемся, что участие в конкурсе станет стартом в профессии стилиста или дизайнера для многих ребят, и поздравляем победителей!

Татьяна Максимова

Главный редактор журнала The Voice Shopping и преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Показ пройдет в рамках открытия выставки «Культурный код. Наследие. Мода» 22 мая. Отрытие состоится в 19:00. Адрес: Делегатская ул., 3, стр. 1.

Вход свободный, по регистрации.