В Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет летняя школа «Современное искусство»

В Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет летняя школа «Современное искусство»

С 19 по 23 июня в Школе дизайна пройдет летняя школа «Современное искусство», организованная факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ. В ходе цикла занятий школьники погрузятся в историю современного искусства, начиная с первых страниц его истории и заканчивая современными художественными практиками.

Также на летней школе можно будет создать проект для конкурса* и подготовиться к поступлению на программу «Современное искусство» в Школе дизайна.

О летней школе «Современное искусство»

Теоретический блок школы «Современное искусство» станет опорой для практической работы, которая пройдет в художественной мастерской на четвёртый день курса. В заключительный день учащиеся посетят выставку современного искусства в галерее Школы дизайна НИУ ВШЭ и познакомятся с новейшими течениями в креативных индустриях, с созданием виртуального мира как произведения искусства.

Школа пройдет с 19 по 23 июня по адресу: ул. Малая Пионерская, 12.
​​​​​​​Расписание занятий: с 11:00 до 16:00, с перерывом на обед.
​​​​​​​Стоимость участия: 21 000 рублей.

Преподаватели летней школы

Алина Аксенова
Теоретическая часть

Алина Аксенова

Преподавательница Школы дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения.

Маргарита Варакина
Практическая часть

Маргарита Варакина

Выпускница и преподавательница Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница.

Александра Першеева, академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник: «Летняя школа по современному искусству даст школьникам возможность соприкоснуться с теми художественными практиками, которые раскроют их творческий потенциал. На занятиях мы поговорим об искусстве XX века, увидим разницу между классикой и современностью, разберемся в том, что такое инсталляция и перформанс, как изменилась живопись, что произошло со скульптурой за последние сто лет. И главное — учащиеся создадут собственные творческие проекты под руководством художников, своими руками „пощупать“ современное искусство! Таким образом Летняя школа послужит образовательным и в то же время профориентационным целях».

Лекции Александры Першеевой

Что делает современную живопись современной?

Лекция для учеников старших классов — о живописи и других форматах современного искусства, которые определяют развитие креативных индустрий сегодня.

Смотреть на сайте hsedesign.ru

С чего начинается современное искусство?

Александра Першеева в гостях канала ПостНаука рассказала о том, с чего начинается понимание современного искусства, какие книги имеет смысл прочесть в первую очередь и как строится арт-образование сегодня.

Знакомьтесь, видеоарт!

Лекция Александры Першеевой о видеоарте. Что такое видеоарт? В первую очередь это взгляд: взгляд в камеру, взгляд самой видеокамеры взгляд через камеру.

Смотреть на сайте hsedesign.ru

*О конкурсе «Современное искусство»

Конкурс «Современное искусство» направлен на выявление талантов будущих студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, создающих работы в разных форматах и жанрах. Задачи конкурса — объединить на одной площадке перспективных молодых художников, выявить лучшие проекты в различных областях современного искусства.

Дополнительный бонус абитуриентам наших программ: по итогам конкурса можно получить скидку до 100% от стоимости обучения при поступлении в бакалавриат «Современное искусство», а абитуриенты профиля «Дизайн и современное искусство» получат возможность показать свои вступительные проекты в офлайн-формате.