Студенческая анимация — на канале «Культура»

Студенты Школы дизайна направления «Анимация и иллюстрация» подготовили серию анимационных фильмов, которые телеканал «Культура» поставил в эфир 9 ноября — в день юбилея писателя Ивана Тургенева. Видео посвящены сюжетам и образам из творчества и жизни прозаика.

Три работы наших студенток выходят в эфир по три раза: «Тургеневские девушки» Екатерины Шегуровой (в 10:15, 18:58 и 22:21), «Муму» Натальи Сметаниной (в 8:24, 13:17 и 00:26) и «Отцы и дети. Коротко» Валерии Воробьёвой (7:34, 15:10 и 2:02).

Мультфильмы были отобраны каналом из пула работ, созданных для проекта «Тургенев-200». В рамках этого проекта студенты Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ подготовили сюжеты по мотивам произведений и событий из жизни писателя, а студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ на их основе подготовили анимационные работы, иллюстрации, игры и диафильмы.

«Это большой проект, над которым работали студенты почти всех курсов, а для телевидения были выбраны самые лучшие мультфильмы. В результате получился первый телевизионный показ студенческих анимационных работ как полноценных произведений», — рассказала куратор Школы дизайна и главный дизайнер телеканала «Культура» Елена Китаева.

Екатерина Шегурова. «Тургеневские девушки»

«Тургеневские девушки» — это целая философская история на грани поэзии. Катя соединила в ней литературную и феминистическую тематику. Получилась проникновенная и нежная история, от которой буквально все тают. Я считаю, что это практически шедевр«, — говорит Елена Китаева.

Наталья Сметанина. «Муму»

«Муму» — это работа первокурсницы, созданная на втором модуле, но это уже уровень готового, цельного мультфильма. Он прекрасно выстроен по режиссёрской и изобразительной части, а главное — у него неординарная концовка, основанная на авторском прочтении сюжета«, — объяснила Елена Китаева.

Валерия Воробьёва. «Отцы и дети. Коротко»

«Автор этой работы в ясной, краткой и выразительной форме представила сюжет большого произведения», — рассказала куратор проекта.

По словам Елены Китаевой, показы студенческой анимации в честь писательских юбилеев станут полноценной традицией Школы дизайна и канала «Культура». Следующий подобный проект, который готовят студенты, посвящён 250-летию Ивана Крылова. Для него уже созданы несколько студенческих работ — например, яркое визуальное оформление сайта о баснописце от студентки третьего курса Эммы Низамовой.

Подробнее о направлении «Анимация и иллюстрация»